Как развивается футбол в армянском Дилижане?

11:29 15/11/2023

В Дилижане теперь есть футбольный клуб и детская академия. В ней занимаются 200 юных спортсменов от пяти до 17 лет, а недавно созданная мужская команда уже играет в официальных матчах третьего дивизиона. Корреспондент «МИР 24» Анна Арутюнян побывала на тренировке дилижанских футболистов.

Для этих детей тренировка большой праздник. Занятия проходят три раза в неделю. Программа основана на самых современных методах обучения. Юные спортсмены тренируются, формируют лидерские качества, учатся принимать решения, ставить перед собой цели и достигать их.

«С детства люблю футбол. Хочу стать хорошим игроком и работаю над этим. Тренер у нас прекрасный: не слишком строгий, но и не позволяет расслабляться, мотивирует на серьезные занятия», – рассказал воспитанник Артур Казарян.

Пока у молодых спортсменов есть небольшие пробелы в тактике ведения игры. Чтобы сформировать такой навык нужно заниматься ни один год. С детьми работают как местные, так и приглашенные тренеры. Несмотря на то, что возрождать футбол в Дилижане начали чуть меньше года назад. В академии уже много воспитанников, подающих надежды.

«В глобальном плане задачи это со следующего сезона, чтобы все возраста участвовали в чемпионате Армении по Тавушскому региону, заявить всех детей на первенство, чтобы была игровая практика, то есть одно дело тренировки и товарищеские матчи, но, конечно нужны официальные соревнования для того, чтобы дети могли более динамично прогрессировать», – рассказал спортивный директор и тренер академии Александр Головенков.

Фонд развития Дилижана предоставляет всем спортсменам академии современный инвентарь для занятий и тренировочную форму. Вместе с развитием детского футбола, здесь сформировали и взрослую команду. Каждые выходные они принимают участие в официальных матчах любительской лиги.

«Конечно, любой солдат хочет стать генералом, и мы хотим пробиться в какую-то лигу и движемся в этом направлении. Ну а в целом, это в первую очередь для поддержания физического состояния здоровья, каких-то тренерских установок и досуг, потому что в Дилижане со спортом сложно, а вот футбол это такая отдушина, которая позволяет нам выплеснуть свою энергию, познакомиться с новыми ребятами, поиграть в команде, почувствовать друг друга и даже сдружиться с кем-то», – сказал защитник ФК «Импульс» Артур Овсепян.

Команда взрослых уже отыграла три тура в чемпионате. Для них это отличная площадка в будущем перейти в профессиональный футбол.