Ветеран из Дилижана пишет книги о земляках

21:26 05/05/2023

В Армении 96-летний ветеран Великой Отечественной войны Генрих Харатян издает книги об известных дилижанцах. Писательским трудом он начал заниматься после выхода на пенсию, рассказывает корреспондент «МИР 24» Ирина Мкртчян.

Генрих Харатян с гордостью показывает свои книги на армянском и русском языках. В его семье документальные свидетельства о ветеранах Великой Отечественной войны первым стал собирать отец, который добровольцем ушел на фронт. Его дело продолжил Генрих Семенович. Он часами просиживал в библиотеках и архивах, собирал информацию о дилижанцах, прославивших свой город.

«У меня столько собралось материалов, что я выпустил книгу. Из Дилижана два человека дошли до Берлина», – говорит ветеран Великой Отечественной войны.

В книгах Генриха Семеновича информация о наградах, полученных героями войны, рассказы о боях и о том, как сложилась жизнь после войны. Публицист не только использует архивные документы, но и разыскивает родственников ветеранов, берет у них интервью и сам делает фотографии для своих книг. Ему есть, что рассказать читателям, ведь он сам ушел на фронт 17-летним юношей. С 1944 года воевал в Маньчжурии.

«Ночами они нападали на наших солдат, на полевые госпитали. Ночью гранату бросили или что-то еще, мне попало в лицо, зубы выбило. Я даже не понял, как получил ранение», – говорит ветеран.

9 мая 1945 года война для Генриха Харатяна не закончилась. Он служил на Забайкальском фронте и пришел домой, в родной Дилижан только в 1950 году. Работал в МВД и дослужился до звания подполковника. Невестка подготовила китель с двумя десятками орденов и медалей. 9 мая всей семьей отправятся в Парк Победы и почтут память погибших воинов.