Казахстанцы смогут легально работать в Южной Корее

17:56 24/08/2023

Казахстан присоединятся к системе трудоустройства Южной Кореи. Теперь граждане республики смогут работать легально. Об этом сообщили в Министерстве труда Казахстана, передает корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

Перед поездкой в Южную Корею гражданам Казахстана нужно будет проверить состояние здоровья. Обязательный пункт – оформление трудового договора с указанием прав и обязанностей работника и центра занятости. Все процедуры по трудоустройству в Южной Корее будут осуществляться на сайте Минтруда.

«Мы уже заполнили первый опросник. В этом опроснике обсуждается алгоритм, как наши граждане будут выезжать в Южную Корею. Если коротко, то будут выделяться специальные образовательные учреждения, казахстанских граждан будут готовить к поездке в Южную Корею, будут обучать языку, базовым вещам», – отметил председатель комитета по миграции Министерства труда и социальной защиты населения Казахстана Аскарбек Ертаев.

С начала года свыше 190 тысяч казахстанцев уехали на заработки за границу. По данным Минтруда, большинство из них выбрали для трудовой миграции Россию. Также граждане устраиваются на работу в Польше и Великобритании.

Сейчас в Южной Корее, только по официальным данным, работают свыше шести тысяч казахстанцев без трудовых виз.