Память погибших бойцов почтили в годовщину освобождения Молдовы от фашистов

20:45 24/08/2023

Молдова отмечает 79-ю годовщину освобождения от немецких захватчиков. В августе 1944-го проходила Ясско-Кишиневская операция. Советским солдатам удалось оттеснить врага, освободить Кишинев и выйти к балканским странам. 24 августа вражеские войска окончательно покинули столицу Молдовы, рассказывает корреспондент «МИР 24» Ксения Яниева.

На Шерпенском плацдарме у Вечного огня выстроилась очередь. Цветы в память о героях возлагают политики, дипломаты и обычные граждане. В августе 1944-го на берегу Днестра развернулась битва за освобождение Молдовы. В боях погибли около 13 тысяч красноармейцев.

«Мы должны поклониться памяти. Это наши корни, наша история, мы гордимся нашей историей. Мы победили фашизм и должны передавать это детям», – сказала жительница Кишинева Наталья Барабанщикова.

Мемориальный комплекс построен на месте стратегического плацдарма. В апреле 1944 года туда прорвались бойцы 13-го штрафбата: начали рыть окопы и траншеи.

Шерпенский плацдарм стал приманкой для немцев. Несколько месяцев советское командование создавало там видимость концентрации войск. Солдаты развернули полевую кухню, перемещали военную технику. Противник поверил, что наступление на Кишинев начнется оттуда. Но основной удар пришелся с другой стороны.

Бои на Шерпенском плацдарме ослабили силы противника. Советской армии удалось незаметно подойти к врагу и нанести решающий удар – «седьмой из десяти ударов Сталина». Именно так назвали Ясско-Кишиневскую операцию.

В кольцо, в окружение попало более 300 тысяч немецких и румынских солдат и офицеров. Эту битву называют по аналогии со Сталинградской Сталинград на Днестре, а по аналогии с более ранними сражениями – Ясско-Кишиневские Канны. Это классический пример окружения и последующего уничтожения вражеских войск», – отметил руководитель поискового движения Молдовы Алексей Петрович.

В честь годовщины на воинском кладбище плацдарма установили гранитные плиты. В 15 братских могилах – солдаты и офицеры, освобождавшие Молдову. Всего 321 боец. Всех нашли и перезахоронили молдавские поисковики.

«Здесь похоронены войны, погибшие при защите Молдавии в 1941-м и в 1944-м. География абсолютно всей страны. Это и приграничная река Прут, и река Днестр, юг, север, запад и восток страны», – говорит командир поискового отряда «Август» Василий Синьковский.

Теперь по ним служат панихиду, а в 1944-м бойцов хоронили наспех – в окопах и траншеях. Подвиг героев вспоминают на митинге. Среди участников – третий президент Молдовы Владимир Воронин. По его инициативе 19 лет назад построили мемориальный комплекс.

«Мы желаем, чтобы память о тех героях, которые принесли нам долгожданное освобождение на молдавской земле и в целом Победу в Великой Отечественной войне, благодаря нашим усилиям осталась навсегда в истории», – сказал президент Молдовы (2001-2009 гг) Владимир Воронин.

«Шерпенский плацдарм» – самый крупный мемориал Европы из тех, что построены в селах. В мраморном сейфе хранится четыре тома с именами погибших солдат. Поисковики говорят, что в этих местах до сих пор находят останки воинов. Перезахоронения проводятся ежегодно.

Во времена Великой Отечественной войны в составе Красной армии воевали около 400 тысяч уроженцев Молдовы. Более половины из них получили награды. 19 человек стали Героями Советского Союза.