Николай Валуев раскроет тайну сохранившихся глав второго тома «Мертвых душ»

09:36 25/08/2023

В 2009 году бизнесмен из Флориды объявил, что у него есть рукопись первых пяти глав второго тома «Мертвых душ» Николая Гоголя. Что показала экспертиза, расскажет Николай Валуев в новом выпуске программы «Исторический детектив», передает корреспондент «МИР 24» Анастасия Стурова.

Почти десять лет Николай Васильевич Гоголь провел за границей. Мучила депрессия: в путешествиях искал силы, чтобы продолжить писать. Он даже молился в Иерусалиме – у Храма Гроба Господня.

«Он почувствовал холод, самолюбие, что-то такое. Ему стало страшно, потому что тот источник, на который он надеялся, этот внешний источник, он не откликнулся», – рассказала психиатр Влада Титова.

Дома, в России, Гоголь в тот год с особым чувством переживал наступление Великого поста. В ночь на 24 февраля 1852 года по старому стилю он в присутствии очевидца – слуги Семена – сжег второй том «Мертвых душ».

«Перед Великим постом русские люди готовятся к тому, чтобы уже не заниматься особо какими-то бытовыми вещами, сделать максимально за Масленицу: убраться дома, разобрать старые вещи, разобрать бумаги. Николай Васильевич как раз в Прощеное воскресенье этим и занимался. И в первый день поста сжег то, что отложил, и то, что уже было подготовлено для сожжения», – рассказал кандидат культурологи Олег Робинов.

Уход Гоголя в православие и народность отчасти послужил началом слухов о возможном сумасшествии автора.

«Основную лепту в этот слух о сумасшествии внес Виссарион Григорьевич Белинский. Он опубликовал небезызвестное «Письмо к Николаю Васильевичу Гоголю», где практически прямым текстом говорил, что автор такого сочинения фактически сошел с ума», – рассказал кандидат филологических наук Даниил Рясов.

Так уничтожил ли писатель в запале всю рукопись? Или мог уберечь отдельные главы? Спустя полтора века появляется таинственная кожаная папка с золотым тиснением, и ее сразу везут на экспертизу.

«Американский бизнесмен представил миру 315 страниц в картонном переплете, автором которых назвал Николая Гоголя. На кожаном корешке есть золотое теснение: «Мертвые души, том второй». Эксперты обратили внимание: почерк-то на листах разный», – рассказал ведущий программы «Исторический детектив» Николай Валуев.

Зато подтвердили: бумаги родом из XIX века. Мог ли кто-то другой записать слова Гоголя? Автор часто публично читал отрывки из будущих произведений. Тайну второго тома «Мертвых душ» раскроет Николай Валуев в новом выпуске программы «Исторический детектив».