Ашхабад и Ташкент договорились о новом контракте на поставку туркменского газа

12:36 25/08/2023

Развитие топливной сферы с Узбекистаном обсудили в Ашхабаде. В Туркменистан прибыла делегация из Ташкента во главе с министром энергетики Журабеком Мирзамахмудовым, сообщает «МИР 24».

На встрече особое внимание уделили продвижению экспорта энергоресурсов Туркменистана. Он обладает огромными запасами углеводородов и может вывозить их во все страны мира и ближнего зарубежья. По итогам переговоров стороны договорились заключить новый контракт на поставку туркменского природного газа в Узбекистан.

«Мы обсудили перспективы расширения взаимовыгодного сотрудничества. Это проработка долгосрочного контракта на более длительные сроки с увеличением поставок, вопросы взаимодействия в сфере поставок и транзита электроэнергии в третьи страны, поставки нефти и нефтепродуктов, реализация совместных проектов, поставки продукции химической отрасли», – заявил министр энергетики Республики Узбекистан Журабек Мирзамахмудов.

Как строили «умный город» Аркадаг в Туркменистане?

По словам министра энергетики Узбекистана, газ будут использовать на внутренние нужды республики. Его хватит и для населения, и для отраслей экономики.

В конце мая председатель Народного совета Туркменистана посетил с рабочим визитом Иран. На переговорах Гурбангулы Бердымухамедов и президент Ирана Эбрахим Раиси отметили совместные перспективы в газовом секторе, транспортной инфраструктуре, торговле, экологии и безопасности. По итогам встречи был подписан меморандум о сотрудничестве в электроэнергетике.