Трамп после 20-минутного ареста затеял предвыборную кампанию с уголовным уклоном

14:39 25/08/2023
Трамп после 20-минутного ареста затеял предвыборную кампанию с уголовным уклоном
ФОТО : ТАСС / AP

Вины не признает, но в тюрьму приехал добровольно. Бывший президент США прошел формальную процедуру ареста по делу о выборах 2020 года. Оно содержит четвертое по счету обвинение Трампу. Американские журналисты подсчитали, что суммарно ему грозит 600 лет заключения. Впрочем, в пятницу он провел за решеткой только 20 минут и благополучно уехал, оставив залог в 200 тысяч долларов, рассказывает корреспондент «МИР 24» Роман Никифоров.

В тюрьму сдаваться Трамп приехал красиво. Вскоре появился первый в истории магшот, то есть тюремное фото американского президента. До сих пор лидеров США – действующих или бывших – процедуре ареста не подвергали и даже уголовные обвинения не предъявляли. Для Трампа сделали исключение. Сначала – дело о подделке документов. Теперь зашли с другой стороны. В 2020 году команда Трампа пыталась оспорить результаты выборов в штате Джорджия. Непорядок!

«Это очень печальный день для Америки. Этого никогда не должно было случиться. Если вы оспариваете выборы, вы должны быть в состоянии оспорить выборы. Я считал, что выборы были сфальсифицированными, украденными. Я имел на оспаривание полное право», – заявил 45-й президент США Дональд Трамп.

Дело Трампа как шоу, которое выгодно очень многим

В фултонской тюрьме с экс-президента сняли мерки. Рост -190,5 см, вес- 97,5 килограммов. Арест снова носил формальный характер. Трампа выпустили под залог в 200 тысяч долларов.

Рядом с тюрьмой весь день дежурили сторонники и противники Трампа. Они отличались не только плакатами, но даже одеждой. Трампоненавистники предпочитали радужные цвета.

«Я надеюсь, что у нас не будет еще одного 2020 года с Трампом в качестве президента. Это было плохо для многих людей», – говорит участник митинга.

Трамписты как один выбрали цвета американского флага.

«У нас должен быть Дональд Трамп. Трамп или смерть», – заявил мужчина.

Действующий президент отметился постом в соцсетях.

«Кстати, пришло в голову, что сегодня отличный день, чтобы пожертвовать на мою кампанию», – написал Джо Байден.

Зачем в США вспомнили давний пикантный скандал вокруг экс-президента Трампа?

Деньги избирательному штабу Байдена явно не помешают. Президент проигрывает своему предшественнику. Разница в рейтингах – от 4%. Среди республиканцев у Трампа и вовсе нет конкурентов. Поддержка – 62% против 16% у губернатора Флориды Рона Десантиса. Трамп даже от теледебатов отказался.

На истории с арестом тоже можно заработать и политические очки, и деньги. В интернете уже представлена новая коллекция с тем самым тюремным фото. Кружки за полторы тысячи рублей, футболки – в два раза дороже. Обновленный слоган: «Разыскивается в президенты еще на четыре года». Продажу товаров с изображением тюремной фотографии своего отца начал и сын Дональда Трампа. Прибыль будет направлена в фонд правовой защиты.