Туркменистан и Ирак договорились о газовой сделке

15:55 25/08/2023

Ирак будет импортировать туркменский газ через Иран. В Ашхабаде состоялась встреча с представителями государственного концерна «Туркменгаз». На переговорах обсудили двустороннее сотрудничество в топливно-энергетической сфере, передает «МИР 24».

Во время переговоров гости подчеркнули: потребность Ирака в туркменском природном газе растет. Поэтому заинтересованы импортировать сырье на основе долгосрочного контракта сроком не менее чем на пять лет. Иракские партнеры также заинтересованы в масштабных проектах в топливно-энергетической сфере, которые реализуются в Туркменистане.

«После сегодняшней встречи и обсуждений мы уверенно можем сказать, что двустороннее сотрудничество будет развиваться в полной мере. Туркменистан последовательно реализует комплексную стратегию в топливно-энергетической сфере. Особое внимание уделено диверсификации экспортных маршрутов «голубого топлива», – отметил заместитель министра нефти Республики Ирак Адил Кареем Как Ахмедин.

Участники переговоров обсудили технические, финансовые и коммерческие вопросы, связанные с организацией поставок природного газа из Туркменистана. Сырье предназначено для обеспечения электростанций Ирака необходимым топливом.