Лукашенко рассказал о предстоящих учениях ОДКБ

22:30 25/08/2023

Западу не стоит переживать по поводу предстоящих учений ОДКБ, которые пройдут на территории Беларуси. Об этом заявил Александр Лукашенко во время общения с журналистами. Президент ответил на вопросы СМИ после посещения Белорусского государственного университета, передает телеканал «МИР 24».

В маневрах нет никакого особого знака для западных государств, подчеркнул белорусский лидер. При этом выразил уверенность, что эту тему зарубежные издания все равно будут использовать и нагнетать.

«Мы отрабатываем обычные вопросы, которые были давно спланированы. Поэтому переживать за это не надо. Там нет боевой составляющей. Там будут небольшие подразделения некоторых стран ОДКБ, которые будут отрабатывать в основном штабные вопросы, тактику и стратегию на будущее», – пояснил Лукашенко.

День независимости и свободы
Учения пройдут с 1 по 6 сентября. В них примут участие больше 2,5 тысячи военнослужащих. Беларусь в этом году председательствует в ОДКБ.

Ранее сообщалось, что военные из Кыргызстана и Казахстана провели совместные тактические учения. Маневры прошли в горах Иссык-Кульской области. В них приняли участие около 300 человек из двух стран, были задействована военная техника и вертолеты. За действиями военнослужащих наблюдали министры обороны двух стран.