Главы Казахстана и Таджикистана осмотрели выставку народного творчества в Астане

09:32 26/08/2023

В Казахстане проходят Дни культуры Таджикистана. В торжественной церемонии открытия приняли участие лидеры двух стран Эмомали Рахмон и Касым-Жомарт Токаев. Состоялись и официальные переговоры, передает корреспондент «МИР 24» Вера Исмаилова.

Флаги двух государств развиваются в Астане, Алматы и Шимкенте. В эти дни здесь проходят концерты и выставки – в юбилейный для двух государств год открылись Дни культуры Таджикистана в Казахстане. Об этом на переговорах высокого уровня говорили в первую очередь.

«Эти мероприятия расцениваем как еще одно проявление неуклонного развития таджикско-казахстанских отношений, стратегического партнерства и союзничества. Знаменательно, что они проходят в юбилейный для наших государств год 30-летия установления дипломатических отношений», – отметил Эмомали Рахмон.

На переговорах особое внимание уделили торгово-экономическому сотрудничеству. Объем товарооборота за шесть месяцев этого года достиг почти 600 миллионов долларов. Главы государств выразили уверенность в том, что сторонам вполне по силам в ближайшем будущем достичь годовых показателей двусторонней торговли в размере двух миллиардов долларов. Говорили и о других сферах сотрудничества.

«Мы благодарны вам и в целом таджикской стороне за своевременные, пунктуальные решения, связанные с выполнением обязательств в водно-энергетической сфере, в частности, связанных с поставками воды в Казахстан, электроэнергии и так далее. Со своей стороны Казахстан выполняет все свои обязательства, а которых мы договорились в ходе вашего визита», – отметил Касым-Жомарт Токаев.

В фойе Государственного театра оперы и балета «Астана Опера» развернулась выставка. Ремесленники Таджикистана представили свои творения. Здесь можно не только насладиться работами художников, скульпторов и ювелиров, но и ознакомиться с образцами национальной одежды и даже примерить понравившиеся образцы. Украшения из серебра, изделия из полудрагоценных камней и самоцветов, знаменитая флорентийская мозаика. К некоторым экспонатам выстраивалась очередь. Ценителей искусства оказалось много.

«Мы как бы прикасаемся к истории Таджикистана, к этой прекрасной, красивой стране. Нам очень нравится все это в национальном стиле, прекрасная одежда национальная. Мы окунаемся в культуру Таджикистана», – рассказала жительница Астаны Сагат Турикулова.

Больше всего оказалось желающих сфотографироваться на фоне картин ручной работы с изображениями лидеров двух стран. Здесь же еще один необычный экспонат – шахматы.

«Фигурки из мрамора, а доска выполнена в технике флорентийской мозаики, там используются разные камни», – рассказал председатель Союза ремесленников Таджикистана Муфаррах Мухаббатов.

Экспозицию осмотрели главы государств. Они приняли участие в открытии Дней культуры Таджикистана в Казахстане.

На сцене танцевальные номера и песни самых разных жанров и поколений: здесь и национальный фольклор, и современная эстрада. Но всех их объединяет одно – они олицетворяют дружбу двух стран.