Чемпионат мира по джигитовке прошел в Москве

00:21 27/08/2023

Топот копыт, заводная музыка, аплодисменты зрителей – в Москве прошел чемпионат мира по джигитовке. Спортсмены из разных стран соревновались за звание лучшего джигита, передает «МИР 24».

Джигитовка – это выполнение сложных акробатических элементов, виртуозное владение оружием, и все это верхом на лошади. Более того – на скаку. Одно неверное движение – и всадник или его конь могут получить серьезную травму.

«Успех в первую очередь зависит от тебя самого, от ежедневных тренировок, плюс, конечно же, лошадь, очень много зависит от лошади, от ее хода, от ее стабильности», – сообщил участник соревнований, представляющий Республику Беларусь, Игорь Плесецкий.

Туркменские ахалтекинцы – наследники «небесных коней»
Донская, Буденовская, Тракененская и Русская верховая. Лошадей этих пород участникам предоставили организаторы соревнований. Главная задача для спортсменов – за короткий срок наладить с животным контакт.

«Мы договариваемся с ней, разговариваем, чувствуем, пытаемся понять», – объяснил Плесецкий.

Самому старшему участнику чемпионата мира 72 года, младшему – всего 15. Несмотря на юный возраст, Егор Василевский ни в чем не уступает своим более взрослым соперникам.

«Чувствую ответственность, что мне нужно оправдать самого себя перед теми, кто послал меня на чемпионат мира», – сообщил представляющий Францию участник соревнований Егор Василевский.

Всего в соревновании две дисциплины – это вольная джигитовка и джигитовка с оружием. В этом году ввели новшество – добавили несколько новых мишеней и упражнение с пикой. Оружие для выступления каждый выбирает сам. Большинство предпочли именно пику.

Посмотреть на невероятные трюки настоящих джигитов собралось несколько тысяч москвичей и гостей столицы. Удовольствие от этого шоу получили все.