День независимости отмечают в Молдове

10:21 27/08/2023

Молдова отмечает День независимости. По случаю праздника на центральной площади Кишинева пройдут торжественные мероприятия. 32 года назад на этом же месте собрались сотни тысяч людей, которые провозгласили Молдову самостоятельным государством, передает корреспондент «МИР 24» Ирина Пивоварова.

Местом, где зародилась движение за независимость, был Союз писателей Молдовы. В конце 80-х интеллигенция боролась за право использовать родной язык во всех сферах жизни.

«Не хватит времени, чтобы говорить о классических авторах XIX века, которые были запрещены. То есть борьба была и за восстановление нашего права просто изучать свою культуру, классиков», – рассказал участник народного фронта Юрий Рошка.

Первой победой демократических сил стал перевод молдавского языка с кириллицы на латиницу. Это произошло в 1989-м году во время Великого национального собрания. По разным данным, на площади в Кишиневе собрались до 700 тысяч человек. Ускорил события августовский путч. Принятие Декларации о независимости приурочили ко второй годовщине Великого национального собрания. Дату торжественного мероприятия назначили на 27 августа.

«В 16:40 я закончил текст Декларации независимости в том виде, в каком виде он был принят парламентом. До этого прошли через много вариантов. Дискуссия на президиуме Верховного совета, на президиуме парламента 26 августа 1991 года была одна из сложнейших», – рассказал писатель, автор текста Декларации о независимости Валерий Матей.

После этого Молдова сделала первые шаги на международной арене. Выступила в ООН, Совет Европы, стала частью Содружества Независимых Государств. Сейчас внешний вектор страны направлен в сторону Евросюза.

«Год назад мы получили положительное заключение от Европейской комиссии, и Молдова получила статус страны-кандидата в ЕС. Это признание возможности стать государством-членом ЕС и того, что мы способны туда попасть. Это решение поддерживается гражданами Молдовы», – сказала президент Молдовы Майя Санду.

Но многие жители ищут лучшей жизни за границей. Миграция стала одним из символов независимой республики. За эти годы население страны сократилось на полтора миллиона человек. Сказалась также и низкая рождаемость. А те, кто родился уже в независимой Молдове, желают ей сегодня процветания.

«Я представлял страну на международной арене более 15 лет. Надеюсь, наша страна гордится такими спортсменами. Хотим, чтобы она росла, процветала, чтобы люди не уезжали. У нас классный народ, классные люди, и хочется, чтобы здесь было комфортно жить», – рассказал мастер спорта международного класса по тэквандо Степан Димитров.

«Многие говорят, что в Молдове нет стабильности и будущего. Но я этим не согласна, потому что многое зависит от того, как люди работают, какие усилия прикладывают, чтобы изменить свое будущее», – поделилась Даниела Чорба.

Власти призывают мигрантов возвращаться домой, открывать бизнес и вместе строить процветающую Молдову. Ведь самое главное богатство страны это – люди: добрые, отзывчивые и работящие.

Праздничная программа Дня независимости начнется с возложения цветов к памятнику молдавского господаря Штефана Великого. После торжественный мероприятий состоится концерт, где выступят звезды молдавской эстрады.