Мастера из Архангельска научились «сшивать» суда, как в XVI веке

11:41 27/08/2023
Мастера из Архангельска освоили метод строительства судов из XVI века
ФОТО : МТРК «Мир»

Судостроители из Архангельска создают в Москве точную копию поморского карбаса XVI века. Мастера используют уникальную технологию сшивания досок, рассказывает корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

Никаких гвоздей и заклепок – доски буквально сшивают между собой. Для этого судостроители из Архангельска используют вицу, или вичку – это скрученная веточка ели или корешок можжевельника. Так, по старинным технологиям, умельцы шьют поморский карбас. На таких девятиметровых судах поморы с XVI века ходили на рыбный промысел и даже дошли до берегов Аляски. Весь строительный материал мастера привезли с собой из Архангельска.

«В традиционном судостроении когда строили лодки, часто использовали кривой элемент какора. Вот выкопанный пень, здесь шел ствол, а из ствола торчит большой корень. Если мы его выпиливаем, то получается кривой элемент, который нам подходит, чтобы сделать нос или ребра», – поясняет руководитель товарищества поморского судостроения Евгений Шкаруба.

Судостроители сами выбирали и выкорчевывали деревья, заготавливали еловые веточки. Сшивать судно начали в Архангельске. Работают уже почти три месяца. Дело это хлопотное: шить не гвоздь забить. После двух месяцев работы заготовку будущего судна погрузили в грузовик и доставили в Москву.

Довести карбас до ума судостроители планируют к началу сентября. На нем же вернутся домой в Архангельск. На судне установят мачту и парус, но управлять им будут и с помощью весел.

«Из Великого Устюга до Архангельска он дойдет своим ходом в этом году. Будем снимать первую часть фильма о технологии шитья и технологии плаванья», – говорит Шкаруба.

В следующем году карбас пойдет из Архангельска в Сибирь легендарным старинным путем поморов через Белое, Баренцево, Печорское и Карское моря. Чтобы повторить маршрут предков, участники экспедиции часть пути будут тащить судно волоком. Конечная точка – низовье реки Обь, где в XVII веке был основан первый в Сибири русский заполярный город Мангазея.

«Заканчивается наш проект осенью 2024 года, когда мы вернемся из Мангазеи на уже прошедшем все испытания и непростую дорогу карбасе. Вместе с Политехническим музеем мы устроим выставку, которая будет называться «Технологии открытий», – рассказал руководитель товарищества поморского судостроения Евгений Шкаруба.

Площадка у Музея Москвы выбрана для строительства не случайно. Для желающих взять в руки рубанок или лобзик и узнать о премудростях «шитья» поморских судов ежедневно проходят мастер-классы.