on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon-3
Москваyandex weather icon
currencyUSD

77.69

currencyCNY

11.04

КУЛЬТУРА

Мастер правдивых фильмов: творческий путь Глеба Панфилова

Россия 27/08/2023 — 12:02
Мастер правдивых фильмов: творческий путь Глеба Панфилова
Фото: Гавриил Григоров/ТАСС
Мастер правдивых фильмов: творческий путь Глеба Панфилова
Фото: Гавриил Григоров/ТАСС
Мастер правдивых фильмов: творческий путь Глеба Панфилова
Фото: Гавриил Григоров/ТАСС

После долгой болезни ушел из жизни мэтр советской кинематографии – режиссер, народный артист РСФСР Глеб Панфилов. Ему было 89 лет, передает «МИР 24».

Глеб Панфилов стремился создавать правдивые фильмы. Одна из первых работ режиссера – «В огне брода нет». Лента рассказывает о простой, невзрачной санитарке в годы Гражданской войны. На кинофестивале в Локарно дипломный проект принес режиссеру первую международную награду – «Золотого леопарда».

Затем Панфилов снял свою самую известную картину – «Начало». Главную роль в фильме исполнила Инна Чурикова. Для нее Глеб Панфилов всегда находил место в своих работах. Она стала женой и музой режиссера.


Фильм «Начало» с триумфом прошел на кинофестивале в Венеции, кинокартина «Тема» – в Берлине, а фильм «Васса» получил золотой приз кинофестиваля в Москве. Работы Глеба Панфилова принесли ему звание академика кинематографических искусств и множество российских и международных наград.

В 1980-х Глеб Панфилов дебютировал уже как театральный режиссер. На сцене «Ленкома» поставил «Гамлета» по пьесе Уильяма Шекспира. В главных ролях – звезды театральной сцены: Олег Янковский, Александра Захарова и снова Инна Чурикова.

Глеб Панфилов и Инна Чурикова прожили вместе более 50 лет. Знаменитой актрисы не стало в январе. Любимую супругу режиссер пережил всего на семь месяцев.

География:
Россия
👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: