Тропический шторм «Идалия» образовался в Мексиканском заливе

23:48 27/08/2023
Из-за супертайфуна «Саола» на юго-востоке Китая погиб человек

В Мексиканском заливе сформировался тропический шторм «Идалия». По данным специалистов, он обладает потенциалом набрать силу и стать ураганом.

Как сообщили в Национальном ураганном центре США, в настоящее время шторм находится в 129 километрах от мексиканского острова Косумель и продвигается на восток со скоростью 3,2 км/ч. В радиусе действия «Идалии» скорость ветра составляет 64 км/ч.

«Катрина», «Хиннамнор» и другие
Специалисты напомнили, что шторм становится ураганом, когда скорость ветра в нем превышает 119 км/ч. Предварительно, «Идалия» достигнет этой отметки еще в Мексиканском заливе, и уже в форме урагана направится в сторону Флориды. До побережья ураган может дойти в среду.

Власти Флориды уже начали готовиться к удару стихии. Граждан попросили наполнить баки автомобилей бензином на случай срочной эвакуации. В 33 округах Флориды введен режим ЧС, передает агентство Associated Press.

Ранее американский исследовательский самолет проник в эпицентр шторма «Франклин», чтобы отслеживать его движение и сделать точный прогноз. Во время таких экстремальных рейсов самолет-охотник использует высокотехнологичное оборудование, которое помогает вычислить траекторию и прочие параметры урагана.