Время появления суперкиборгов на Земле рассчитала антрополог

03:52 28/08/2023
Фото: Алан Кациев, "«Мир24»":http://mir24.tv/, робот
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Суперкиборги, у которых биологические органы будут заменены техническими устройствами, могут появиться на Земле в ближайшие 200 лет. Об этом заявила популяризатор науки, антрополог Елена Сударикова.

По мнению исследователя, появление кибернетических организмов возможно, если текущие темпы научно-технического прогресса останутся неизменными. Развитие техники делает человечество слабее, но люди уже научились компенсировать физические недостатки с помощью ненатуральных материалов, пояснила антрополог.

В качестве примера Сударикова привела достижения современной высокотехнологичной медицины. В частности, искусственные хрусталики, которые помогают восстановить зрение, зубные имплантаты и напечатанные на 3D-принтере сердечные клапаны, обеспечивающие бесперебойную работу сердца.

«В дальнейшем технологии будут развиваться. Естественно, это приведет к тому, что человек станет подобен кораблю Тесея, у которого заменили все мачты, палубу и доски…» – отметила эксперт.

Пора ли переживать?
При этом она подчеркнула, что кибергизация позволит выжить людям с разными генотипами. В результате человечество сохранит свое многообразие, а это поможет ему преодолеть грядущие кризисы, пишут «Известия».

Ранее сообщалось, что ученые из Калифорнийского университета в Дэвисе впервые создали универсальные синтетические клетки-киборги. Они обладают свойствами живых клеток, но не могут делиться и расти. Биологи подчеркнули, что киборги способны проникать в раковые клетки. В будущем они смогут доставлять лекарства непосредственно к пораженной области.