Православные отмечают Успение Богородицы

08:57 28/08/2023
Церковь
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Православные христиане отмечают в понедельник Успение Пресвятой Богородицы. Накануне праздника патриарх Московский и всея Руси Кирилл провел всенощное бдение в храме Христа Спасителя.

Праздник Успения посвящен концу земной жизни Богородицы, он завершает Успенский пост, начавшийся 14 августа. Успение – один из двунадесятых праздников (12 важнейших после Пасхи праздников православия). Он непереходящий – каждый год приходится на 28 августа.

О скором переселении в жизнь вечную Деву Марию предупредил архангел Гавриил. Перед смертью Богородица пожелала проститься с учениками своего Сына. Многие из них в то время проповедовали в далеких странах, однако были чудесным образом собраны у ее одра. Матери Христа было около 70 лет.

В канун Успения в некоторых храмах РПЦ перед всенощным бдением плащаницу Божией Матери (плат с вышитым или живописным изображением Богородицы) украшают живыми цветами и кладут на престол храма, перед которым зажигается светильник. Во время утрени она выносится из алтаря через царские врата и пребывает в середине храма до совершения чина погребения Божией Матери. Так называется особое богослужение, во время которого вспоминаются успение и погребение Богородицы в Гефсимании.