Школьную форму с узорами древнего народа разработали в Петербурге

10:48 29/08/2023

В Петербурге студенты разработали особенную школьную форму с этническими мотивами. Вместо типичного белого воротничка – узоры древнего народа. Какого именно, узнала корреспондент «МИР 24» Анастасия Стурова.

Дизайнеры в университете теперь почти не практикуют долгие примерки, хватает 30 секунд: главное, чтобы модель не двигалась.

«Такой сканер позволяет за короткое время получить огромный объем данных, более сотни параметров, которые понадобятся для пошива одежды», – отметила корреспондент.

С помощью такого устройства однокурсницы Василиса и Ника создали свой проект – школьную форму в этническом стиле. Узоры наносят вручную акриловой краской. Набивают на ткани формой – штампом. Так быстрее, хотя сначала планировали использовать вышивку, как в старые времена и было принято у вепсов.

«Вепсы – это коренной народ Ленинградской области. Сейчас их осталось совсем чуть-чуть. Мы пытаемся возродить их культуру. Вот этот символ, например, называется «орпей» – это счастье, благополучие и удача», – рассказала студентка Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна Василиса Винокурова.

В разработке сейчас вариант для девочек: узорчатая юбка и свободная рубаха. Три года назад дизайнеры начали работу над коллекцией свадебных костюмов тоже в вепском стиле. А потом решили заняться школьной формой. Она будет не просто с национальными орнаментами, но и современной, с элементами дополненной реальности, которые сможет прочитать смартфон.

«Скорее всего, мы внедрим QR-код, это будет проще в «прочитке», где была бы информация о том, из какого класса ученик, из какой конкретно школы. И это должно работать на платформе одной школы, то есть никто из посторонних людей не должен частную информацию считывать», – пояснила студентка Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна Ника Савицкая.

К весне студентки закончат пошив своей первой коллекции: шесть женских и мужских костюмов. Форму предложат школам как праздничную. Если понравится, поставят на поток.