Редкое суперлуние: где в России будет видна «голубая» луна?

12:29 29/08/2023
Редкое суперлуние: где в России будет видна «голубая» луна?

Россияне в ночь с 30 на 31 августа смогут наблюдать самое крупное в 2023 году суперлуние. Полнолуние совпадет с перигеем – моментом наибольшего сближения Луны и Земли. Второе полнолуние в месяце называют «голубой» луной, поскольку это необычайно редкое явление.

По данным «Яндекс Погоды», особенно хорошо полную луну будет видно утром 31 августа в центральной части России. Небесное тело можно будет наблюдать невооруженным взглядом. Максимальной точки луна достигнет 31 августа в 4:35. Она окажется на расстоянии всего лишь 357 344 км от Земли. В следующий раз так же близко к Земле она подойдет лишь в 2037 году

«Это одно из самых крупных суперлуний за год, поэтому его лучше не пропускать. При условии хорошей погоды и ясного неба можно будет наблюдать за ней всю ночь», – сообщил руководитель сервиса «Яндекс Погода» Александр Ганьшин.

Он посоветовал для наблюдения за суперлунием выехать на природу за город.

Гигантскую луну увидят, в частности, на Урале и в Поволжье. Погода без осадков ожидается в Волгограде, Ростове-на-Дону, Уфе, Тюмени, Перми, Екатеринбурге и Челябинске. Также астрономическое явление можно будет наблюдать в Самаре и Казани, где прогнозируется теплая и ясная погода. Жителям Сибири повезет меньше. 30 августа в Омске станет пасмурно, из-за этого луна будет видна не отчетливо. В остальных городах СФО будет облачно с прояснениями. Пасмурная погода помешает как следует рассмотреть луну и петербуржцам. А жители Москвы смогут увидеть «голубое» суперлуние ближе к ночи. В столице 30-31 августа ожидается облачная погода с прояснениями.