«Голубая луна»: россияне стали свидетелями редкого суперлуния

02:59 31/08/2023
«Голубая луна»: россияне стали свидетелями редкого суперлуния
ФОТО : Кирилл Кухмарь/ТАСС

В ночь с 30 на 31 августа жители России наблюдают в небе уникальное астрономическое явление – суперлуние. В эту ночь луна приблизится на минимальное расстояние к нашей планете и будет необычно большой и яркой.

31 августа в 4:35 дистанция между Землей и луной составит 357 тысяч км. В следующий раз ночное светило приблизится так же близко лишь в 2037 году. Текущее суперлуние станет уже третьим в году, причем второе россияне могли видеть в ночь на 1 августа. Когда на один месяц приходится сразу два полнолуния, то второе называют «Голубой Луной».

Что такое суперлуние и каково его влияние на людей?
Четвертое суперлуние состоится 28-29 сентября. По данным ученых, в момент наибольшей близости луны к Земле наблюдатели смогут увидеть невооруженным глазом на поверхности небесного тела лунные моря и кратеры. Все это актуально, естественно, при безоблачной погоде.

Наши предки верили, что суперлуние имеет мистическое значение. Согласно поверьям, чем больше лунный диск, тем ближе человек к потустороннему миру. Поэтому в такие периоды проводились эзотерические обряды и ритуалы. Считалось, что если влюбленные совершат первый поцелуй на суперлуние, то их отношения будут крепкими и нерушимыми.

Ранее специалист информационного портала «Метеоновости» Татьяна Позднякова сообщила, что в ночь с 30 на 31 августа в столичном регионе будет переменная облачность, однако она позволит разглядеть луну.