Песков оценил первый полет нового Superjet 100

13:16 29/08/2023
Песков оценил первый полет нового Superjet 100
ФОТО : Марина Лысцева/ТАСС

Большим успехом назвал первый полет нового Sukhoi Superjet 100 пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Представитель Кремля подчеркнул важность производства таких самолетов с учетом географии страны, а также поздравил авиастроителей.

«Это большой успех, потому что весьма в сжатые сроки происходит освоение новых технологий, производство новых деталей и узлов этой машины. Тут важно, что это
действительно в рекордно сжатые сроки происходит. Работа еще не закончена, предстоит оснастить эту машину нашими отечественными двигателями, что тоже скоро состоится. Это, действительно, большой успех», – сказал Песков.

Он обратил внимание на то, что президент России Владимир Путин детально знает график импортозамещения в авиации и других отраслях
промышленности. Поскольку этот процесс крайне важен в современных реалиях, глава государства, по словам Пескова, «будет продолжать держать руку на пульсе».

Ранее сообщалось, что новый ближнемагистральный лайнер Sukhoi Superjet 100 совершил свой первый полет. В самолете заменили несколько десятков систем и агрегатов. Все они теперь российского производства. Первый опытный образец летает на прежних разработанных совместно с французами двигателях. На второй планируют поставить уже полностью отечественные. В ходе испытаний подтвердились управляемость и устойчивость самолета в воздухе, а самое главное – стабильная работа всех российских бортовых систем. Полет продолжался 54 минуты, он проходил на высотах до трех тысяч метров и скоростях почти до 350 километров в час.