Последний в сезоне теннисный турнир серии Большого шлема стартовал в Нью-Йорке

13:29 29/08/2023
Юные теннисисты Туркменистана начали подготовку к чемпионату Азии

В Нью-Йорке начался заключительный в сезоне теннисный турнир серии Большого шлема – US Open. Финал только через две недели, а билетов в кассах практически не осталось. В этом году для участников приготовили рекордные призовые – неслыханные для тенниса три миллиона долларов. Причем гонорар абсолютно одинаковый как у мужчин, так и у женщин, сообщает спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе.

Интрига ближайших дней: сможет ли юная звезда Мирра Андреева вновь удивить теннисный мир? В выпуски новостей впервые она попала в мае, когда на мадридском «Мастерсе» никому не известная спортсменка из четвертой сотни рейтинга дошла до четвертого круга.

Сегодня 16-летняя россиянка приближается к топ-50, а на минувшем Уимблдоне Мирру признали главным открытием турнира. Пройдя квалификацию, она последовательно расправлялась с соперницами из первой двадцатки. На кортах Нью-Йорка Андреева уже преодолела первый круг и теперь готовится к матчу с Кори Гауфф, которой Андреева уступила три месяца назад в Париже.

Стартовала с победы на Открытом чемпионате США и первая ракетка Казахстана Елена Рыбакина. Специалисты отмечают, что теннисистка прибавляет от турнира к турниру и научилась побеждать свои страхи.

«В теннисе я боюсь только себя. Все зависит от того, насколько хорошо я подготовилась. Стараюсь оставаться сосредоточенной и надеюсь, что в остальных матчах смогу сыграть так же хорошо, как сегодня», – рассказала казахстанская теннисистка.

Чемпионка Уимблдона перед началом Нью-Йоркского турнира зарядилась положительными эмоциями на футболе – сходила матч с участием легендарного Лео Месси. Увидела гол в исполнении аргентинца, ну и, конечно, пополнила коллекцию фотографий в социальных сетях.

Легко прошла во второй круг US Open и одна из лучших белорусских теннисисток Виктория Азаренко. В соперницы ей досталась француженка Фиона Ферро, которой организаторы выдали wild card. Виктории для победы потребовалось чуть больше часа. Сопернице она позволила взять лишь три гейма. Напомним, белорусская теннисистка трижды играла в финале Открытого чемпионата США – в 2012-м, 2013-м и в 2020-м.

Американский турнир серии Большого Шлема продлится до 9 сентября. Специалисты фаворитками видят Елену Рыбакину и прошлогоднюю чемпионку польку Игу Швентек.