Верховный суд России разрешил увольнять пьяных сотрудников без медосвидетельствования

15:25 29/08/2023
Верховный суд разрешил увольнять пьяных сотрудников без медосвидетельствования

Верховный суд России разрешил увольнять сотрудников, появившихся на рабочем месте в состоянии опьянения, без медицинского освидетельствования. Прецедентом стало дело слесаря-сборщика двигателей на петербургском заводе, сообщают РИА «Новости».

Мужчина появился на работе пьяным. Сотрудник, отвечающий за соблюдение режима, составил соответствующий акт. Сам слесарь не смог предоставить объяснительную и написал на самом акте: «Извините! Я признаю, что совершил ошибку!»

По уважительной причине
Начальник направил его на медосвидетельствование, однако не оплатил процедуру стоимостью 1600 рублей и не предоставил транспорт. Сам сотрудник также отказался платить, а после увольнения обратился в суд с иском о восстановлении на рабочем месте.

По словам истца, у работодателя не было доказательств факта опьянения, а запись он будто бы сделал под давлением. Он требовал не только восстановления и компенсации за вынужденные прогулы, но и возмещения морального вреда, так как эта ситуация вызвала у него стресс и бессонницу.

Суды трех инстанций встали на сторону истца. Однако Верховный суд России отклонил его требования, указав, что есть и иные, помимо медицинского освидетельствования, доказательства его нарушения. В результате решение о восстановлении на работе было отменено, а дело отправлено на пересмотр.

Ранее Верховный суд России разрешил употреблять алкоголь в припаркованной машине. Постановление гласит, что распитие спиртных напитков в автомобиле с неработающим двигателем или рядом с ним не является нарушением правил дорожного движения.