Международный агросаммит в Кыргызстане собрал ведущих специалистов сельхозотрасли

22:02 29/08/2023
На международном агросаммите в Кыргызстане представили инновационные разработки

В Кыргызстане проходит международный саммит, посвященный агробизнесу в Центральной Азии. В нем участвуют фермеры, предприниматели, чиновники и эксперты из 10 стран, в том числе из СНГ, передает корреспондент «МИР 24» Майя Смехова.

Аграрный Кыргызстан на агросаммите представил свои товары: то, что вырастили на земле. Качество, вкус и экологичность – за это партнеры ценят кыргызские продукты. А вот со сбытом порой проблемы. Узнаваемость бренда – одна из острых.

«Чтобы продавать кыргызский продукт премиального сектора, сначала надо продавать в хорошем смысле Кыргызстан, чтобы люди знали, почему кыргызский продукт хороший», – отметил международный эксперт из ОАЭ Шувра Чакраборти.

Для фермеров, которые приехали на агросаммит, важен еще и вопрос доступности техники. Небольшие хозяйства из-за высокой стоимости современных новинок позволить их себе не могут. В Кыргызстане внедрили лизинговые программы под 6% годовых. Как раз для таких аграриев.

Как страны ЕАЭС обеспечивают продовольственную безопасность?
«Техника у нас разного характера, от мелкой почвообрабатывающей до крупных зерноуборочных комбайнов, агрегатов для уборки свеклы, кукурузы», – сообщил представитель компании по продаже белорусской сельхозтехники в Кыргызстане Фархад Набиев.

Для новых технологий здесь же, на саммите, ищут покупателей. Российский машиностроительный завод представил линию по предпродажной подготовке яблок. Такие уже используют в ряде хозяйств. Они помогают сократить расходы и увеличить объемы производства.

«Первое – это бережная выгрузка, соответственно калибровка по весу, по цвету, по диаметру. Если это Российская Федерация, то проверка на 26 болезней, которые не подходят по ГОСТу, чтобы отбраковать, определить сорт», – пояснил представитель машиностроительного завода из России Евгений Сантарович.

Участники из Казахстана, Узбекистана, Германии, Австрии, Объединенных Арабских Эмиратов перенимают опыт друг друга. Для Кыргызстана это особенно важно. Треть трудоспособного населения страны работает в сельском хозяйстве.

Международный агросаммит проходит на побережье Иссык-Куля. Участники также обсуждают цифровизацию в сельском хозяйстве, единые стандарты и возможности облегчения таможенных процедур.