Как адаптировать ребенка к школе после летних каникул?

22:59 29/08/2023

Самые длинные школьные каникулы на исходе. Как после долгого летнего отдыха помочь ребенку вернуться в рабочее состояние, телеканал «МИР 24» спросил кандидата психологических наук Наталью Искру.

Понятно, что за лето дети расслабились, и многие уже совсем не хотят возвращаться за школьные парты. Кому этот переход дается тяжелее всего?

- Этот переход тяжелее всего дается детям, у которых изменился ведущий вид деятельности. Например, в начальной школе, когда дети маленькие, они имеют собственную мотивацию к обучению. Они сами хотят получать новые знания, быть успешными учениками. В средней школе у детей эта мотивация очень снижается. В подростковом возрасте ведущий вид деятельности у них – общение со сверстниками. Поэтому эти дети чаще всего не хотят возвращаться в школу, а хотят продолжать быть в свободном режиме, общаться с другими детьми и наслаждаться своей жизнью таким образом.

Что самое главное для комфортного возвращения ребенка в учебный процесс?

- Любой человек, в том числе ребенок, подвержен режиму, и если ребенок за лето привык вставать в час дня, а ему надо встать в 7 утра, то, конечно, первые несколько дней для него могут быть очень стрессовыми. Примерно за две-три недели его желательно потихонечку возвращать режим, делать его наиболее близким к школьному.

Эксперты рекомендуют напоминать ребенку о школе, как это нужно делать?

Зачем детям учить китайский язык в школе?
- Наверное, оптимальный вариант – просматривать фотографии. Это не обязательно должны быть школьные фотографии, это могут быть веселые и приятные фотографии, например, с дней рождения, на которых ребенок был, или с совместных выходов классов. Лучшим может оказаться такой заход: «Смотри, ты там будешь общаться со своими друзьями», особенно если они у ребенка есть, и он за лето по ним соскучился. Потом можно сказать, например: «Помнишь, у тебя был учитель, который тебе нравился, как ты думаешь, он в этом году даст тебе что-то еще более интересное?»

Вы начали говорить о такой проблеме, как необходимость рано вставать и вовремя ложиться спать. Насколько быстро ребенок может перестроиться, вернуться к школьному режиму, и как ему в этом правильно помочь?

- Это зависит от типа нервной системы. Есть дети, которых можно в один день сводить и в детский центр, и потом еще на день рождения, и на ночь они хорошо уснут. А есть дети, у которых сложнее с переключением, с успокоением, и для них проведенный таким образом день обозначает обязательную истерику вечером. Если ребенок в дошкольном и младшем школьном возрасте был со сложностями переключения, не выдерживал нагрузку, то его надо начинать готовить раньше. Если ребенок мог после этого спокойно без капризов и истерики лечь спать, то тогда ему можно и за неделю начинать менять режим, он справится.

Как быть, если чадо сопротивляется? Уговаривать или наоборот требовать, наказывать, заставлять?

Мне кажется, что наказания в воспитании не работают. Чаще всего это просто озлобляет ребенка. К тому же все дети сегодня имеют доступ к социальным сетям и хорошо знают, что такое границы, как с ними можно и как с ними нельзя обращаться.

Мне недавно моя дочь сказала такую фразу: «Когда ты меня ругаешь, ты вначале скажи это себе. Если тебе это понравилось, то потом говори это мне». Мне это очень понравилось, классная идея! Надо вначале проверять, как то, что я говорю, отражается на мне.

Современные дети не меняются от наказаний и не боятся наказаний. Наилучший способ – разговаривать с ребенком о том, что происходит, что все равно надо будет рано вставать, и что это такой способ, чтобы было легче.

Насколько перед 1 сентября важен совместный выбор школьных вещей: нового портфеля, тетрадок и прочего?

- Мне кажется, что всегда важно все, что касается ребенка, покупать вместе с ним. Исключение, если вы на 100% знаете, что вашему ребенку нравится. Но даже в этом случае ключевые вещи, такие как портфель, одежда, украшения для волос для девочек, конечно, надо покупать вместе или согласовывать по картинке. Это очень важно: если вы покупаете без ребенка, вы навязываете ему свой выбор.

Многие родители отмечают, что в ожидании встречи с одноклассниками их дети начинают нервничать. Почему?

- Могут быть разные причины. Одна из них в том, что был какой-то конфликт. За лето, скорее всего, это забывается, дети перерастают ситуацию, но, если ребенок был в центре конфликта, ему будет страшно, он может сильно тревожиться. Здесь очень хорошо, если у родителей был школьный опыт, и они бы им поделились. Но не с гордостью, мол, как я круто со всеми справился. Очень важно делиться своими переживаниями, как я расстраивался, мне было тревожно, я боялся пойти в школу.

Сон в осеннюю ночь
Если для родителя детские истории кажутся ерундой, потому что он такое давно пережил, то для ребенка это не ерунда, он первый раз ситуацию может проходить. Поэтому очень важно, когда ребенок получает поддержку от родителя, который для него авторитет, взрослый, который все может. Когда ребенок видит, что у родителя была такая ситуация, но он с ней справился, она не помешала стать ему таким классным, ребенку это может очень помогать.

Какие меры для возвращения ребенка в рабочее состояние категорически не подходят?

- Однозначно не подходит насильственное засаживание за парту, насильственное выполнение заданий. Мне кажется, что это основное: не должно быть насилия, запугивания и угроз, потому что это тоже насилие. Не должно быть манипуляции, что мы тебе купим новое что-то, если ты пойдешь в школу и будешь учиться так, как мы от тебя ожидаем.

Что делать, если ничего не помогает, и возвращение в школу становится для ребенка реальной проблемой?

- Сначала надо попытаться разобраться, в чем трудность. Понять, что мешает ребенку легко пойти в школу. Если это какая-то дезадаптация, которая была в прошлом году, то лучше всего обратиться к психологу. Если это не связано с ситуацией, которая тянется из прошлого года, то можно поиграть в школу, особенно с младшими детьми. Можно предложить ребенку быть учителем и научить родителей, и посмотреть, как он ведет себя как учитель, возможно, тут откроется какая-то история. Также очень важно потом его посадить за парту и посмотреть, как ребенок себя чувствует в роли ученика. Даже такая игра, без какого-то глубокого погружения и выявления проблем, может помочь ребенку вспомнить учебный процесс и пойти в школу с удовольствием.