День Конституции в Казахстане: как изменился основной закон страны?

13:29 30/08/2023

Президент Казахстана поздравил граждан республики с Днем Конституции. Касым-Жомарт Токаев отметил, что обновленный в июне прошлого года основной закон страны стал символом построения справедливого Казахстана. Что изменилось за это время, узнала корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

Флешмоб ко Дню Конституции. 300 участников из Совета ветеранов Алматинского района столицы исполнили национальный танец. Так поколение, стоявшее у истоков независимости, напомнило молодежи о государственном празднике.

«Для меня это основа основ, потому что Конституция защищает каждого гражданина нашей страны и, естественно, мы должны жить все по закону. Старшее поколение имеет право на бесплатное медицинское обслуживание, на регулярную выплату пенсий», – сказала жительница Астаны Татьяна Левченко.

«Мы не сидим с протянутой рукой: дай квартиру, дай пенсию. Мы выступаем в поддержку этого закона, правительства, хотим поднять Казахстан и быть примером для молодежи», – поделилась член Совета ветеранов Алматинского района Астаны Раушан Искакова.

Это проект первой Конституции независимого Казахстана за подписью Нурсултана Назарбаева. Ее приняли в 1995-м на всенародном референдуме. В документе прописаны права и обязанности граждан, появилось понятие государственного языка. С тех пор главные правила страны поправляли шесть раз. Самые масштабные изменения по инициативе Касым-Жомарта Токаева внесли в июне прошлого года. Их поддержали большее 77% казахстанцев.

«Наша Конституция на сегодняшний день является достаточно прогрессивной. Изменения коснулись таких важнейших сфер как избирательная система, статус высших руководящих органов власти», – сообщил депутат Сената Парламента Казахстана Евгений Больгерт.

В стране теперь смешанная избирательная система – мажоритарно-пропорциональная. То есть, чтобы стать депутатом нижней палаты парламента, необязательно состоять в партии. Это значит, у большего числа казахстанцев есть шанс быть избранным. Автор идеи Марат Башимов также предложил ввести систему отзыва депутатов. Она уже дает свои результаты.

«Внесли норму, согласно которой через год после депутатства парламентарий должен отчитаться перед своими избирателями. Если избиратели недовольны, они могут его отозвать. Конечно, депутат будет стремиться лучше работать. И мы видим, как от тех же одномандатников постоянно поступают депутатские запросы, они активны в комитетах», – рассказал директор Экспертного института Европейского права и прав человека, депутат Мажилиса Парламента Казахстана Марат Башимов.

Новые поправки дают гражданам больше возможностей для участия в жизни государства. Казахстанцам разрешили проводить мирные митинги, в основном законе закрепили должность уполномоченного по правам человека, создали Конституционный суд. Теперь туда могут обращаться простые граждане.

«Граждане к нам обращаются за защитой именно конституционных прав, в случае если вынесены, например, судебные акты и они не согласны с ними и ставится вопрос о том, что тем самым нарушено конституционное право гражданина», – отметила заведующая отделом аналитики, организации заседаний и протоколирования Конституционного суда Республики Казахстан Эльмира Калиева.

В стране реализуется новая модель управления государством: сильный президент – влиятельный парламент – подотчетное правительство. Важные изменения коснулись и главы государства. Теперь срок президентских полномочий не пять, а семь лет. Избираться он может только один раз.