Новые правила использования электросамокатов вступили в силу в Казахстане

13:43 30/08/2023
Новости спорта за 18 декабря

В Казахстане с 30 августа вступили в силу поправки к закону о дорожном движении. Теперь электросамокаты считаются транспортным средством, а их водители полноправными участниками движения. Что это значит, узнал корреспондент «МИР 24» Кирилл Потемкин.

Если за рулем – уже водитель. Выезд на дорогу на электросамокате теперь возможен только с правами, в защитном шлеме и светоотражающей одежде. За несоблюдение правил оштрафуют на 17 тысяч тенге (около 3,5 тысячи рублей).

«Если происходит ДТП, то почти всегда у нас виноват водитель автомобиля, потому что просто в правовом поле нет водителей самоката. А сейчас будет обоюдная ответственность, поэтому важно, чтобы водитель самоката знал ПДД», – отметила депутат Мажилиса парламента Казахстана Екатерина Смышляева.

Самокатчики слишком беспечны, считают разработчики поправок в закон. Водители стали чаще попадать в дорожные аварии: около 20 ДТП с начала года с их участием, 12 пострадавших, один погибший. Но сами управляющие двухколесным транспортом считают: такие ограничения – это слишком.

«У меня нет водительского удостоверения, я панически боюсь автомобильного руля. Дорога для меня закрыта. И мне оставляют только велодорожки, по которым я могу ехать без ограничений. Проблема в том, что дорожек в городе раз-два и обчелся. У нас нет единой связанной велоинфраструктуры, которая бы опоясывала весь город», –поделился водитель электросамоката Виталий Муртазин.

Шеринговым компаниям придется ограничить скорость передвижения самокатов – не больше шести километров в час по тротуару. Это тоже требования закона. В некоторых из них считают, что клиентам будет неудобно.

«У нас есть зоны ограничения скорости дополнительно в приложении – это парки, прогулочные дорожки, скверы – для безопасности граждан. Но ограничение скорости в шесть километров в час на тротуаре мы считаем избыточным, потому что тяжело ехать на самокате, то есть держать равновесие практически невозможно», – сказал руководитель сервисного центра шеринговой компании Степан Вербкин.

Разработчики поправок готовы их корректировать с учетом мнения всех заинтересованных. Уверены в одном: сфера будет регулироваться и дальше. Самокатов стало очень много.