Молдавские фермеры потребовали упросить подачу заявок на получение компенсаций

17:47 30/08/2023

Молдавские фермеры собрались на митинг у Министерства сельского хозяйства республики. Аграрии не довольны тем, что ведомство усложнило процедуру подачи заявок на компенсации, передает «МИР 24».

Теперь фермеры должны собрать дополнительные документы, а это затягивает процесс выдачи денег, которые так нужны. Хозяйства оказались на грани банкротства из-за низких цен на зерновые.

«У некоторых фермеров по 100 гектаров земли в обработке, но они все раздроблены, разные хозяева. Теперь по каждому участку нужны выписки – имя арендодателя, площадь, время аренды. Кипа бумаг, нужно перепроверять, чтобы ошибок не было. Только потом можно подать на компенсацию, которая мягко говоря и так мала. Ощущение, что фермеров вынуждают отказываться от помощи», – сказал исполнительный директор ассоциации «Сила фермеров» Александр Слусарь.

Чтобы добиться компенсаций, аграрии протестовали все лето. В итоге правительство выделило из резервного фонда 200 миллионов леев (более одного миллиарда рублей).

В Минсельхозе объяснили, что полный пакет документов – обязательное условие для получения компенсаций. Проверки необходимы, чтобы исключить риск нанесения ущерба государственному бюджету.