Выставка «Агрорусь» открылась в Петербурге

22:47 30/08/2023
Выставка «Агрорусь» открылась в Петербурге
ФОТО : Александр Демьянчук/ТАСС

Вкусные экспонаты и поиск партнеров по бизнесу – в Петербурге стартовала международная выставка «Агрорусь-2023». Чем удивляют гостей – расскажет корреспондент «МИР 24» Анастасия Стурова.

В этот раз на «Агрорусь» приехали 250 компаний из России, Беларуси и Китая. Кто-то – впервые за многолетнюю историю выставки.

Гости из Китая предлагают комплектующие для сельскохозяйственной техники, промышленные сушилки для комбикормов, ищут бизнес-партнеров. И первыми контактами уже удалось обменяться.

«Мы занимаемся производством пестицидов. Мы впервые приехали на российский рынок и видим в нем очень большой потенциал. Надеемся на долгосрочное сотрудничество», – заявил генеральный директор компании по производству удобрений Лео Ванг.

Участники развернули стенды внутри «Экспофорума» – главной в Петербурге площадки для больших, в том числе, агропромышленных выставок. Но фермеров так много, что для них соорудили отдельную ярмарку на свежем воздухе. Там многие покупатели ищут белорусский флаг: под ним – колбаса, сало и домашние паштеты из Брестской области.

«Мы каждый год сюда ездим, нам приятно – покупатель нас узнает. Всем нравится, нам тоже нравится сюда приезжать», – сказала участница международной ярмарки «Агрорусь» Аргентина Бырка.

Российские производители делают ставку на новый ассортимент. Ленинградская область предлагает 17 видов сыров. Есть и экспериментальные.

«Самый интересный, самый продаваемый и вкусный – это, наверное, наш сыр с трюфелем. У нас сыры все ручной работы, кроме пастеризации ничего механического нет. Делаем абсолютно живой натуральный сыр», – сообщила участница международной ярмарки «Агрорусь» Олеся Смирнова.

Фермеры каждый год стремятся попасть на «Агрорусь», чтобы заявить о себе и выйти на большие рынки – в российские торговые сети.

А петербуржцы и жители Ленинградской области в эти дни приезжают сюда с сумками побольше. Ежегодно «Агрорусь» собирает тысячи гостей.