Садыр Жапаров заложил капсулу под строительство стадиона близ Бишкека

23:29 30/08/2023

Кыргызстан вскоре получит современный стадион на 35 тысяч мест. Капсулу с посланием потомкам заложили сегодня в Чуйской области. В церемонии принял участие президент страны, сообщает «МИР 24».

Общая площадь стадиона превысит 100 тысяч квадратных метров. Предусмотрены вип-ложи, кабины для комментаторов и прессы, парковочная зона на 1,5 тысячи машин. На поле будут проходить не только командные игры, но и международные соревнования в разных видах спорта. Кроме того, реконструируют старую арену, которая служила стране много лет.

«В нашей стране много граждан, которые интересуются спортом, ведут здоровый образ жизни. Сотни тысяч футбольных фанатов и игроков давно мечтали о современном стадионе. И сегодня мы присутствуем на знаменательном мероприятии – закладке капсулы под строительство стадиона. В истории суверенного Кыргызстана сделан шаг к осуществлению мечты профессиональных футболистов, футбольных болельщиков и всего народа. Надеюсь, строительство стадиона придаст импульс и силу сборной Кыргызстана по футболу, готовящейся к играм азиатского первенства», – заявил президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров.

На церемонии закладки капсулы присутствовали также зарубежные гости. Среди них – президент футбольного клуба «Барселона» Жоан Лапорта.