«Легенды Азии» сыграли в футбол с «Легендами Барселоны» в Бишкеке

11:39 31/08/2023

В Бишкеке историческое событие – состоялся товарищеский футбольный матч между командами «Легенды Барселоны» и «Легенды Азии». В игре принял участие президент Кыргызстана Садыр Жапаров. За ходом встречи следил корреспондент «МИР 24» Алексей Тимаев.

В городе заторы. Перекрыты центральные улицы. По ним к стадиону столицы стекаются жители Бишкека. Приехали гости и из других государств. Очередь занимали заранее.

«За «Барсу» будем болеть. С Казахстана приехали. За билет отдали около трех тысяч сомов», – сказал один из фанатов.

«Мы за президента будем болеть. Я болельщик «Реал Мадрида», из-за этого будем болеть за «Легенды Азии», – пояснил другой любитель футбола.

А вот в составе команды Азии действительно легенды – это бывшие игроки и капитаны сборных Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, Казахстана, ОАЭ и Ирана. Ну и, конечно, президент Кыргызской Республики.

Садыр Жапаров отметил, футбол в стране развивается, и лет через 10-15 по уровню подготовки спортсмены из Кыргызстана не будут уступать футболистам из Барселоны.

«Мы строим футбольные академии «Барса» в Джалал-Абаде и Бишкеке. В истории государства сделан шаг к осуществлению мечты профессиональных футболистов, футбольных болельщиков и всего нашего народа», – заявил президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров.

Со стороны каталонцев – Карлес Пуйоль, Ривалдо, Людовик Жюли и другие именитые футболисты. Больше половины первого тайма команды «прощупывали» друг друга, но уже на 27 минуте мяч в ворота «Легенд Азии» отправил Джовани дос Сантос.

Меньше, чем через 15 минут второй гол «Легенд Барселоны» – отличился Хуан Пабло Сорин. Большинство болельщиков – из Кыргызстана. Но два пропущенных гола их не расстраивают. Футбольный матч объединил зрителей, а волны поддержки прокатились по всему стадиону.

Во втором тайме «Легенды Азии» забрали инициативу: наносили по воротам соперника удар за ударом, но мяч цели так и не достиг.

«Они классные. Вообще я за Центральную Азию. К сожалению, наши не забили, но я все равно рада», – сообщила болельщица из Кыргызстана Саблет Нышанбек кызы.

Завершился матч третьим голом в ворота команды Центральной Азии. Его забил Хавьер Савиолла.