Новый закон о такси в России: на сколько подорожает километр пути?

10:04 31/08/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

С сентября в России вступит в силу закон о такси. Новые правила могут привести к дефициту водителей, а тарифы, куда перевозчики планируют включить расходы и страховку пассажиров, вырастут. На сколько подорожает километр пути, узнал корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

Григорий Смирнов 15 лет за рулем такси. Сперва работал как индивидуальный предприниматель. С новым законом, говорит, официально устроиться водителем будет проще. Меньше формальностей.

С 1 сентября для того, чтобы официально работать в такси, достаточно оформить статус самозанятого на портале госуслуг.

«Закон допускает возможность присутствия физических лиц на рынке, то есть дает им возможность легальной подработки. Это самый главный вектор легализации, потому что сегодня те же самые физлица работают в такси, но они работают в статусе нелегала», – сказала председатель Общественного совета по развитию такси Ирина Зарипова.

Правда, есть исключения. Водителя с неоплаченными штрафами, дважды лишенного прав или с непогашенной судимостью к работе не допустят. По новым правилам, если такси попадает в ДТП, ответственность за вред здоровью и имуществу пассажира будут нести в том числе службы заказа такси. Кроме того, появятся региональные реестры для перевозчиков, машин такси и агрегаторов. А вот неприятная новость в том, что цена на услуги такси, как предполагают эксперты, резко пойдет вверх.

«Наши коллеги из одного из сервисов заказа такси в городе Иркутск проводили эксперимент. Стоимость поездок выросла в три раза», – сообщил управляющий директор онлайн-сервиса такси Дмитрий Коваленко.

«Когда цены растут на такси, учитывается и повышение стоимости автомобиля, и ОСАГО. За последний год три раза поднимались тарифы. Нельзя не учесть рост цен на бензин, метан, дизельное топливо. И наверное, самая важная причина роста цен на такси – это дефицит исполнителя», – пояснила Ирина Зарипова.

В Москве минимальный тариф у популярных сервисов такси – около 150 рублей. В него включены три километра или шесть минут в машине. Далее – 10 рублей за километр. Однако реальные цены уже сейчас в три раза выше. По данным Росстата, стоимость поездки на такси в августе достигла исторического максимума: 32 рубля в расчете на один километр.