МГПУ разрешил студентам использовать чат-боты при написании дипломов и курсовых
Московский городской педагогический университет (МГПУ) разрешил студентам использовать искусственный интеллект при подготовке выпускных квалификационных работ.
Там уточнили, что учащиеся могут использовать чат-боты и другие инструменты искусственного интеллекта, чтобы получить информацию и тексты в процессе написания курсовых и дипломов.
Вместе с тем заимствованные сведения студенты должны самостоятельно проанализировать и переработать.
По словам ректора МГПУ Игоря Реморенко, де-факто студенты и преподаватели уже применяют чат-боты. Однако, чтобы не допускать плагиата, создавать тексты честно, аргументированно излагать выводы, следует установить общие правила использования ИИ.
Реморенко считает, что системы генерации информации не должны восприниматься как абсолютно достоверный источник. Он призвал критически относиться к переносу информации из автоматизированных систем в дипломы и курсовые.
На днях власти Китая предложили запретить студентам использовать нейросети при написании выпускной работы. Если учащегося поймают на этом, получить диплом о высшем образовании он не сможет.