Где в Петербурге запретили ездить на электросамокатах?

21:15 31/08/2023

В Санкт-Петербурге запретят ездить на самокатах, правда, пока только в определенных местах. Каких именно и когда начнут штрафовать нарушителей, узнала корреспондент «МИР 24» Анастасия Стурова.

«Центральные набережные – Дворцовая и Адмиралтейская – самые популярные места у петербургских самокатчиков. Именно туда их больше не пустят. Так решил городской комитет по транспорту», – сообщила журналист.

Аргументировали тем, что пользователи не соблюдают правила: бросают самокаты вне парковок, а кто-то и вовсе разгоняется до максимальных 25 километров в час и иногда врезается в пешеходов.«Столкновение электросамоката с пешеходом, который идет или стоит на месте, по силе погашенной кинетической энергии равно приблизительно падению на асфальт с высоты 3,2 метра. Много это или мало? Это тяжкие телесные повреждения: сотрясение мозга, переломы», – сказал эксперт рабочей группы при правительстве России в сфере безопасности дорожного движения Дмитрий Попов.

В исторической части Санкт-Петербурга, в том числе на набережных, узкие тротуары. Избежать столкновения непросто. Впрочем, многие пользователи самокатов уверены: запрет не обязателен, нужно развивать инфраструктуру.

«Многие люди недовольны, естественно. Мне кажется, что город просто нужно немного разгрузить, где возможно оборудовать велодорожки, для электросамокатов дорожки также»; «Есть такая практика в городе: там, где эти дорожки есть, замечательно можно кататься. Никому не мешая, получать удовольствие. По тротуарам, я вижу, что некоторые люди ездят не очень аккуратно», – высказались горожане.

Пока новых градостроительных идей на официальном уровне нет. С сентября набережные закрывают как для прокатных, так и для частных самокатов. Нарушителям придется заплатить штраф – 500 рублей.

В Петербурге сегодня более 37 тысяч электросамокатов, и, согласно опросу одного из российских порталов, запретить их аренду хотели бы две трети горожан. Впрочем, совсем скоро у этого транспорта – конец сезона. Впереди «зимовка», а значит, и возможность значительно доработать законодательную базу.

Поправки в правила дорожного движения в России вступили в силу 1 марта 2023 года. Самокаты выделили в отдельную категорию. Для их пользователей введены запрещающие знаки, ограничения по выезду на проезжую часть и установлен порог скорости в 25 километров в час.