Ученые доказали эффективность российских 3D-протезов для животных

02:27 01/09/2023
домашний питомец, домашние питомцы, кот на окне, кошка на окне, окно, шотландская прямоухая кошка, породистые коты, рыжий кот, рыжая кошка, рыжие кошки, рыжие коты, котики, домашние животные, Скоттиш страйт,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Хирурги-ветеринары из Новосибирска разработали систему 3D-протезирования для животных, которая позволяет одновременно заменить четыре ампутированные конечности. Об этом РИА «Новости» рассказал ветеринарный врач Сергей Горшков.

Напечатанные 3D-протезы были впервые установлены собаке Монике, которую нашли в лесу с отрубленными лапами. В 2021 году врачи установили Монике индивидуальные протезы, после чего собака переехала в Англию. По словам Горшкова, сейчас Моника бегает по полям и лесам, а процент приживления имплантов у нее составляет около 90%.

В России создали зубные имплантаты нового поколения:
Кроме того, врач упомянул о кошке Дымке из Новокузнецка, которой в 2020 году также провели протезирование четырех лап. Сейчас домашний питомец здоров и ведет полноценную жизнь. Всего же за последние несколько лет было проведено более 40 таких операций, отметил Горшков.

Он добавил, что в целом технология доказала свою эффективность, однако работа над ее совершенствованием продолжается постоянно. В частности, ветеринары пытаются решить проблему внешней изнашиваемости протезов. Пока же их приходится менять, как шины у автомобиля, пояснил специалист.

Ранее сообщалось, что российские ученые научили бионические протезы чувствовать. Достигается это путем подсоединения искусственных конечностей к нервной системе человека.