Когда человечество оказалось на грани вымирания, вычислили генетики

02:56 01/09/2023
ФОТО : PressFoto

Ученые-генетики определили исторический период, в течение которого человечество проходило через так называемое «бутылочное горлышко», то есть переживало критическое сокращение популяции, что могло привести к полному ее вымиранию.

Исследователи из Техасского научного центра здравоохранения использовали новую модель для прогнозирования численности вида в прошлом на базе более чем трех тысяч геномов человека. Результаты показали, что предки современных людей прошли через популяционное «бутылочное горлышко» приблизительно между 930 тысячами и 813 тысячами лет назад. По данным исследования, в то время размножалось около 1280 особей.

«Это «бутылочное горлышко» продолжалось около 117 тысяч лет и привело к тому, что предки человека были близки к вымиранию», – отметили авторы исследования.

Отмечается, что вычисленный период совпадает с природными и климатическими катаклизмами, которые происходили в эпоху плейстоцена, более известную как «ледниковый период». Также оно пересекается с существенным хронологическим разрывом в имеющихся африканских и евразийских ископаемых, пишет журнал Science.

Ранее ученые выяснили, что предки людей обзавелись большим мозгом благодаря глобальному похолоданию. Авторы сопоставили этапы эволюции гоминидов с климатическими циклами на планете. Как оказалось, развитие более крупного мозга пришлось на ледниковый период 676-612 тысяч лет назад.