Азербайджанские гимнасты начали подготовку к чемпионату мира в Бельгии

11:36 01/09/2023

Азербайджанская мужская сборная по спортивной гимнастике готовится к чемпионату мира, который пройдет в конце сентября в Бельгии. За тренировками следила корреспондент «МИР 24» Хаяла Юсибзаде.

Кольца, где больше всего нужна физическая сила, Никита выбрал по совету тренера. Если не лениться и уделить оттачиванию каждого элемента даже не часы, а месяцы, то можно добиться идеального результата. Нашел гимнаст и свой способ концентрации перед выступлением.

«Когда я поднимаю руку, то абстрагируюсь от внешнего мира, концентрируюсь на своем выступлении. Только потом, после приземления, включаюсь в атмосферу, слышу других людей», – рассказал член сборной Азербайджана по спортивной гимнастике Никита Симонов.

Заключительный этап подготовки к чемпионату мира Никита Симонов пройдет в турецком Мерсине. Так будет проще пройти акклиматизацию. Домой обещает вернуться с медалью.

«Моя комбинация отточена, я с ней выступал многократно, выигрывал серию этапов. Поэтому я в ней в целом уверен», – отметил член сборной Азербайджана по спортивной гимнастике Никита Симонов.

Иван Тихонов – надежда сборной в многоборье. За шесть лет, что он выступает за Азербайджан, неоднократно поднимался на пьедестал почета. А на недавних Исламских играх собрал полный комплект наград – золото, серебро и бронза. Сейчас мечтает об Олимпиаде в Париже.

«Честно говоря, все сложно. Постараюсь сделать сложную базу на перекладине, чтобы попасть в финал многоборья, и, естественно, пройти все без ошибок, без падений. Чтобы квалифицироваться на Олимпийские игры», – сказал член сборной Азербайджана по спортивной гимнастике Иван Тихонов.

Рядом с уже прославленными азербайджанскими спортсменами занимаются и совсем еще юные гимнасты. И хотя для них тренировки, скорее, игра, малыши все-таки стараются копировать движения старших товарищей. И конечно, радуются их успехам.