Изменения в России с 1 сентября: штраф за контрафакт и новые правила в поездах

12:08 01/09/2023

С 1 сентября в России вступает в силу целый ряд изменений. «МИР 24» узнал о важных нововведениях.

Нет купейным спорам

В России пришел конец купейным спорам. Теперь закреплено право пассажиров с верхних полок позавтракать и поужинать за столиком на нижней. 30 минут утром и вечером, а также час в обед.

Без регистратора и навигатора

Автомобилистов теперь не пустят на дорогу с неисправной системой АБС и на покрышках, не подходящих по сезону. Навигаторы и видеорегистраторы с лобового стекла придется снять или заплатить штраф. По мнению сотрудников ГИБДД, они ограничивают видимость.

Полис ОСАГО для такси

Поменяется и работа таксистов. Водители теперь обязаны быть индивидуальными предпринимателями, сотрудниками таксопарков или зарегистрироваться как самозанятые. На автомобиль придется оформить полис ОСАГО, который рассчитывается специально для таксистов. Утром и вечером потребуется проходить медосвидетельствование и предрейсовый осмотр.

Штраф за контрафакт

Штрафовать с 1 сентября начнут и маркетплейсы. До 300 тысяч рублей за продажу контрафакта – продукции без маркировки. Правило распространится на такие товары, как обувь, фототехника, шины, парфюм.

Исламский банкинг

В качестве эксперимента в Дагестане, Чечне, Башкортостане и Татарстане заработает исламский банкинг. Деятельность на финансовом рынке должна соответствовать нормам шариата. Нельзя, например, наживаться на трудных жизненных ситуациях или инвестировать в производство алкоголя и табака.

Гитару на полку

Также в России вступают в силу новые правила перевозки пассажиров в поездах дальнего следования. Играть на гитарах, баянах, и использовать средства звукоусиления нельзя. Проще говоря, колонки в вагонах запрещены. Но это не значит, что нельзя слушать музыку. В наушниках – пожалуйста. Кроме того пассажиры, следующие по маршрутам дальнего следования, будут обязаны проходить досмотр при входе на вокзал. В противном случае их имеют право не пустить.