Международный турнир по кануполо стартовал в Москве

14:05 01/09/2023
Международный турнир по кануполо стартовал в Москве
ФОТО : МТРК «Мир»

В Москве назовут победителя международного турнира по одному из самых молодых видов спорта – кануполо. Кануполо, или канополо – это производное от слов «каноэ» и «поло». За рубежом, кстати, этот вид спорта известен как каяк-поло, сообщает спортивный обозреватель «МИР 24» Яна Царегородцева.

В России кануполо появилось сравнительно недавно, в начале двухтысячных. Родиной игры считается Англия. В 80-х годах XIX века британцы ради забавы гоняли мяч веслами по воде, передвигаясь на деревянных бочках.

Сейчас это английское развлечение имеет статус профессионального спорта. Правила предельно просты: команде из пяти человек нужно забросить мяч в подвесные ворота. Причем вместе с ребятами бок-о-бок играют и девушки. Голкипер – тот, кто оказался ближе всех к своим воротам. Забрасывать мяч можно как рукой, так и веслом. Кстати, к мячу есть свои требования.

«Мячик сделан из резины со специальными ребрами, и он устроен так, что когда влажный, то очень хорошо прилипает к руке, как ватерпольный мяч, и за счет этого его удобно держать», – рассказал тренер команды «Вольный ветер» Павел Волков.

Играть в кануполо можно как в бассейне, так и на открытом водоеме. Размер площадки почти такой же, как и в гандболе. А вот ворота подвешены в двух метрах над водой. Замены не ограничены.

Конуполо – контактный вид спорта и на первый взгляд очень травмоопасный. Но это не совсем так. Да, столкновения неизбежны. И, чтобы свести травмы к минимуму, используют каноэ с мягкими бортами. На игроках обязательно должна быть нательная защита и шлем с маской, а преднамеренный удар веслом наказывается серьезным штрафом для всей команды, вплоть до дисквалификации.

На сегодняшний день по конуполо проводят чемпионаты Европы и мира. Однако самая большая мечта у игроков – выступить на Олимпийских играх.

Международный турнир по кануполо стартовал в Москве
Международный турнир по кануполо стартовал в Москве
Международный турнир по кануполо стартовал в Москве