Путин и Жапаров дали старт строительству в Кыргызстане трех русскоязычных школ

14:26 01/09/2023
Стратегическое партнерство. – Доктор экономических наук, профессор , декан экономического факультета РУДН Инна Андронова новость

Президенты России и Кыргызстана Владимир Путин и Садыр Жапаров дали старт строительству в республике трех школ с обучением на русском языке. Российский лидер присоединился к церемонии по видеосвязи из мастерской управления «Сенеж», сообщает РИА «Новости».

«Разрешаю. Более того – прошу вас об этом. Начинайте работать», – сказал Путин. «Разрешаю», – сказал в свою очередь кыргызстанский лидер.

Как адаптировать ребенка к школе после летних каникул?
Общеобразовательные школы будут возведены в Бишкеке, Баткене и Караколе. Каждая рассчитана примерно на 1200 учеников, оснащена двумя спортивными залами и двумя бассейнами. Первая из этих школ, как планируется, откроет свои двери для детей уже в 2025 году.

Ранее сообщалось, что Россия построит в Кыргызстане девять русскоязычных школ. На эти цели российская сторона выделит около 500 миллионов долларов. Выпускники будут получать аттестаты двух образцов – Кыргызстана и России.

«Всего за ближайшие годы, до 2027 года, Россия планирует построить девять школ в семи городах и в двух селах республики. В них будут обучаться более 11 тысяч детей. Новые образовательные учреждения будут оборудованы в соответствии с самыми передовыми технологиями, это поможет сделать учебный процесс комфортным, интересным и увлекательным», – сказал Путин на церемонии.

Соглашение о строительстве в Кыргызстане школ с русским языком обучения было подписано в марте во время состоявшегося в Бишкеке заседания двусторонней межправительственной комиссии по сотрудничеству. Завершить возведение школ рассчитывают в течение трех лет.

«В Кыргызстане русский язык является государственным. Это в общем уникальное состояние говорит о том, что в Кыргызстане придают развитию наших отношений очень большое значение», – отметил Путин.

Он напомнил, как Садыр Жапаров на встрече в феврале 2023 года сказал ему о необходимости строительства русских школ чуть ли не в каждом райцентре Кыргызстан. «Безусловно, мы это будем поддерживать», – подчеркнул российский лидер.

«Рост интереса молодежи Кыргызстана к обучению в России, изучению русского языка особенно заметен в последние годы», – заявил в свою очередь президент Кыргызстана. Жапаров отметил, что между Москвой и Бишкеком реализуется много успешных образовательных проектов, в том числе – функционирующий с 2019 года российский проект «Учитель за рубежом».

«Уважаемый Владимир Владимирович, я хочу выразить глубокую признательность вам, правительству РФ за готовность поддержать наши инициативы и усилия в области образования. Уверен, что создания совместных кыргызско-российских школ – это только начало нашей долгосрочной большой созидательной работы ради прекрасного будущего наших граждан», – заявил Садыр Жапаров.