Рекордное количество школ открылось 1 сентября в Казахстане

15:45 01/09/2023

Этот год в Казахстане стал рекордным по строительству школ. Почти 40 новых открыли 1 сентября, рассказывает корреспондент «МИР 24» Алена Грачева.

У учащихся города Косшы двойной праздник. Здесь открыли новые школы. Дети теперь не будут учиться в три смены или ездить в Астану.

«Я творческий человек. Для меня важно, чтобы были не только знания, но и чтобы вокруг все было красивое. Новая школа выше всяких похвал»; «Обидно, что переехали в новую школу мы только в 11 классе. Половина моих одноклассников остались в старой. Я не стала упускать возможность. К тому же здесь есть класс черчения, а я хочу быть архитектором»; «Я не думала, что школа такая красивая. Перед учебой я выучила все буквы и могу писать свои имя и фамилию», – поделились школьники.

Школа-гимназия на полторы тысячи мест получила современное оборудование. Четыре кабинета информатики, классы робототехники, фотостудия, мастерская музыкальных инструментов. Учиться в классах будет комфортно. В этом году в системе образования новые правила.

«Нас вернули к традиционному сроку обучения. Учебный год будет заканчиваться 25 мая. Прошлый год, когда учились до 1 июня был экспериментальным. Очень важное новшество коснется младшего звена. С 1-го по 4-ые классы по поручению главы государства дети будут бесплатно питаться в столовых. Также младшеклассники будут учить иностранный язык не с первого класса, а с третьего», – рассказала директор школы-лицея Дидар Аскарова.

Есть изменения и в программе обучения.

«Мы сделаем акцент на патриотическом воспитании. Важно привить детям любовь к родине. Будем проводить специальные профориентационные уроки», – отметил министр просвещения Республики Казахстан Гани Бейсембаев.

Новшества ждут и учителей: их зарплаты вырастут на 30%.