Какие цветы дарят на День знаний учителям школьники в странах Содружества?

11:06 30/08/2023

В России букеты ко Дню знаний традиционно выросли в цене. Самые дорогие цветы в Москве. За год средний чек увеличился на 17%. А какие цветы принято дарить учителям в странах Содружества и сколько они стоят, рассказывают корреспонденты «МИР 24».

Таджикистан

1 сентября таджикистанские школьники традиционно отправляются на праздничную линейку с букетами из хризантем, астр или георгинов. Цены на них несильно отличаются: букет из пяти цветов обойдется в 35 сомони (300 российских рублей). Реже на День знаний выбирают розы и гвоздики. Популярностью пользуются смешанные букеты с минималистичным дизайном. Цены на них начинаются от 80 сомони (около 700 рублей).

Молдова

Молдавские школьники и их родители предпочтение отдают традиционным осенним цветам. К 1 сентября покупают в основном астры и хризантемы. Букет из пяти цветов стоит 175 леев (930 российских рублей). Популярностью пользуются также ароматные розы и альстромерии. Букет из них обойдется в 125 леев (660 рублей). Но они хуже переносят жару. В Молдове сейчас плюс 35, поэтому флористы вместо свежих цветов предлагают и сухоцветы. Они будут украшать интерьер почти целый год.

Казахстан

Средняя стоимость букета в Казахстане около пяти тысяч тенге (около тысячи российских рублей). Чаще всего школьным учителям дарят хризантемы. Они дольше стоят. Набирают популярность и комнатные растения. Их цена начинается от 7500 тенге (полторы тысячи рублей). Есть и букеты премиум-класса.

«Сегмент дорогих букетов предпочитают родители первоклассников, потому что это значимый повод в их жизни. Букеты они предпочитают составные из разных цветов, а также евро букеты сейчас очень модно дарить. Также классика – это розы. Цена составных букетов начинается от 15 тысяч тенге (трех тысяч рублей). Туда идут экзотические цветы, которые привозятся из других стран», – рассказала владелец цветочной сети Айдана Абдильдаева.

Кыргызстан

Цветочные магазины Бишкека уже принимают заказы перед началом учебного года. По словам продавцов, цены те же или ниже, чем обычно. Высокий спрос все окупает. Средняя стоимость букета – около 500 сомов (примерно столько же рублей).
Чаще всего учителям дарят хризантемы. Три цветка обойдутся в 600 сомов. Популярны и местные розы. Букет из 11 цветков будет стоить 950 сомов. Есть и привозные голландские розы – чуть дороже. Продавцы говорят: в последние годы вместо школьных букетов учителям начали дарить комнатные растения. К примеру, орхидеи. Такой подарок обойдется в 700 сомов.

Беларусь

В Беларуси школьный букет можно в среднем купить за 20 рублей (600 российских). К примеру, один гладиолус стоит пять рублей, подсолнух – три, астры и георгины – по два (150, 90 и 60 российских рублей). В этом году у школьников – широкий выбор. Но самыми популярными цветами остаются розы. За этот цветок придется заплатить минимум 3,5 белорусских или 100 российских рублей. Продавцы уверяют: цены в этом году не поднимали, а чтобы яркую композицию мог собрать каждый школьник, закупили больше различных цветов.

«Добавляем гипсофилы, хризантемы, эустомы, альстромерии, иногда даже фрезии. Каждый старается купить букетик учителю. И на 1 сентября цветочки небольшие, букеты компонуем среднего размера, потому что первоклашки у нас маленькие еще, поэтому под их рост подбираем букетики», – пояснила продавец-флорист Татьяна Олифер.

Армения

В Армении на 1 сентября обычно покупают розы или букеты из гербер и хризантем. Так, девять роз обойдутся родителям школьника в 10 тысяч драмов (почти 2 400 рублей). Букеты – чуть дешевле. Цены начинаются от семи тысяч драмов (1 700 рублей). В среднем перед началом учебного года стоимость букетов поднимается на 30%.