Российские школы в Кыргызстане будут построены с учетом сейсмических рисков

16:59 01/09/2023

Президент России Владимир Путин и лидер Кыргызстана Садыр Жапаров дали старт строительству в Бишкеке, Баткене и Караколе трех школ с обучением на русском языке, передает «МИР 24».

«Мне приятно отметить, что в каждой области нашей страны и в городах Бишкеке и Ош при Вашей личной поддержке, уважаемый Владимир Владимирович, будут построены девять современных школ, каждая из которых рассчитана на 1 224 места. Эти школы будут оснащены всем необходимым, включая высокотехнологичное и современное оборудование, плавательные бассейны, оздоровительные спортивные базы», – сказал Садыр Жапаров.

«Здания школ спроектированы с учетом всех стандартов безопасности, в том числе с учетом особенностей Кыргызстана, это касается сейсмических рисков. Расходы по строительству и оснащению школ, включая спортивную инфраструктуру, бассейны, обеспечение учебной литературой, Россия берет на себя. Образовательный процесс в школах будет осуществляться одновременно по российским и кыргызским учебным стандартам. Я считаю, что это очень важно, потому что выпускники получат сразу два аттестата, и российский, и кыргызский», – отметил Владимир Путин.

Соглашение о строительстве в Кыргызстане школ с русским языком обучения было подписано в марте во время состоявшегося в Бишкеке заседания двусторонней межправительственной комиссии по сотрудничеству. Завершить возведение школ рассчитывают в течение трех лет.