Путин сравнил 1 сентября с Новым годом

18:31 01/09/2023

В России отмечают День знаний. За парты сели более 18 миллионов школьников. Самых одаренных детей пригласили на открытый урок «Разговор о важном», который для них провел президент России. Первым делом Владимир Путин поздравил всех с Днем знаний.

«Один из самых любимых праздников в стране, так же как Новый год. Ведь Новый год связан с чем? Связан с ожиданиями чуда, с ожиданиями какого-то обновления. То же самое и новый учебный год. Начало учебного года также связано с новым: с открытиями, новыми друзьями, знаниями, с еще одним шагом вперед в своем развитии. Это очень важно и затрагивает практически каждого человека в стране», – сказал глава государства.

«Нет, наверное, такого человека, который так или иначе не был бы связан с событиями 1 сентября. У кого-то дети, у кого-то внуки, кто-то преподает и т.д. Это такой, действительно, очень добрый, всенародный праздник, связанный в том числе с новыми шагами в развитии страны и человека», – продолжил он.

Также Путин назвал главной мыслью открытого урока «Разговор о важном» любовь к России и отметил, что ее надо преподносить творчески. По словам президента, можно посмотреть на это с точки зрения стоящих перед страной задач, с позиции истории, традиций, семьи. «Вместе с разных сторон надо подавать эту тему, красиво, интересно, с тем чтобы у ребят глаза горели и чтобы вы сами получали удовольствие», – отметил российский лидер.