О нововведениях в российских школах рассказал эксперт

10:57 02/09/2023

С 1 сентября все школы России должны работать по новому федеральному стандарту. Член регионального штаба Народного фронта в Санкт-Петербурге, директор лицея №369 Константин Тхостов в эфире телеканала «МИР 24» сообщил, что необходимость в изменениях назрела давно.

«Речь о создании единого образовательного пространства на территории всей нашей страны и единстве содержания образования. Ключевым требованием к содержанию ФГОС выставляют слово «золотой». Этот золотой стандарт качества и станет гарантом того, что, вне зависимости от того, за Уралом или на Дальнем Востоке, в Калининграде, в Санкт-Петербурге или в Москве проживает ребенок, он все равно будет обеспечен качественным российским образованием», – заявил эксперт.

Он рассказал о том, какие изменения принесет с собой обновленный стандарт. Одно из них касается снижения возраста начала профориентации в школе, которая будет вводиться с 6-го класса в виде знакомства с миром профессий. Как заявил эксперт, статистические исследования показали, что чем раньше начнется погружение в будущую профессию, тем этот выбор будет осознаннее.

Вернется в школы и общественно полезный труд. По мнению педагога, он нужен для «формирования всесторонне развитой личности с глубоким чувством ответственности». Эксперт пояснил, что на практике это будет выражаться не в уборке школьных помещений, а в формировании навыков бережного обращения и сохранения школьных фондов.

Еще одна хорошая новость – обеспечение бесплатным горячим питанием всех школьников начальных классов абсолютно во всех школах страны.

Содержание контрольно-измерительных материалов ОГЭ и ЕГЭ тоже меняется.

«Активное обсуждение говорит о необходимости сохранить в рамках государственной итоговой аттестации ЕГЭ ключевые вопросы, в том числе которые ребенок уже прошел и оставил за спиной в 9-ом классе, ведь этот экзамен является формой вступительного экзамена в вуз. Любой вуз заинтересован в полноценной оценке знаний тех, кто сегодня называется выпускником, а завтра станет студентом», – заявил Константин Тхостов.

Вернутся и серебряные медали для выпускников. Как рассказал эксперт, такой знак отличия, а вместе с ним три дополнительных балла к конкурсным процедурам вступительных испытаний смогут получить ученики, достойно прошедшие всю образовательную программу, но имеющие незначительные недочеты в изучении некоторых предметов. Например, получившие одну-две четверки в аттестате.