Сели и камнепады в Таджикистане: кто виноват в затоплении домов?

12:58 02/09/2023

В Таджикистане в августе прошли небывалые для этой страны ливни. Выпавшие осадки превысили норму в 10 раз. В результате схода оползней погиб 21 человек. Абубакр Файзуллоев выяснил, что в затоплении домов виновата вовсе не природа.

Вахдат, район Рудаки, Нурабад, Таджикабад и Варзоб – проливные дожди прошли во всех все горных регионах Таджикистана, в том числе и Душанбе. Осадки вызвали сели и камнепады. Больше всего пострадали жители на востоке страны. В городе Вахдат жертвами оползней стали 17 человек. Повреждены десятки домов, разрушены автотрассы и мосты. При месячной норме осадков в два миллиметра, выпало, по словам синоптиков, в 10 раз больше.

Опасности штормового ветра

«На 21-м километре из-за сильных осадков были потоплены 15 автомашин. Но усилиями наших спасателей и сотрудников IRS удалось предотвратить трагедию», –рассказала руководитель пресс-центра Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при правительстве Республики Таджикистан Умеда Юсуфи.

Двое жителей погибли в районе Рудаки, и еще двое – на территории Варзобского района. На юге страны спасатели вовремя эвакуировали жителей.

«Стянуты силы комитета по ЧС, а также военных для ведения работ по ликвидации последствий. Кроме того, по поручению главы государства в город Вахдат и район Рудаки выехала комиссия под руководством заместителя премьер-министра и главы Комитета по ЧС», – отметила меда Юсуфи.

Почти 93% территории республики – это горы, поэтому оползни и сели для Таджикистана – обычное природное явление. По данным Комитета по ЧС, в стране более 500 мест, где существует опасность схода селевых потоков. По словам специалистов института геологии, основная причина затопления жилых домов – это несоблюдение норм строительства.

«Сезон схода селей обычно весной и осенью. В это время бывает много осадков, что становится причиной повышения уровня воды в реках и водоемах. Именно поэтому строить дома рядом с реками и селесбросами запрещено. Жителям горных районов советуем перед сезонами дождей проводить берегоукрепительные работы и очищать селесбросы от мусора», – младший научный сотрудник Института геологии, сейсмостойкого строительства и сейсмологии Академии наук Таджикистана Манижа Рахимбекова.

Ситуацию взял под личный контроль президент республики Эмомали Рахмон. Глава государства выразил соболезнования семьям погибших и поручил ответственным оказать необходимую помощь пострадавшим.