Могут ли за неуплату алиментов лишить родительских прав? Мнение юриста

14:47 04/09/2023
Могут ли за неуплату алиментов лишить родительских прав? Мнение юриста

Судебные приставы Москвы провели информационную акцию «Собери ребенка в школу». В этом году сотрудники Главного управления Федеральной службы судебных приставов по городу Москве особое внимание уделили комплексу мероприятий, направленных на взыскание алиментов.

«Взыскание алиментов в пользу несовершеннолетних – приоритетное направление деятельности столичного органа принудительного исполнения, – сказал главный судебный пристав г. Москвы Николай Коновалов. – Мы возлагаем на себя обязанность по привлечению внимания граждан к проблеме восстановления прав детей и ответственности родителей за неисполнение обязательств перед ними».

А может ли неуплата алиментов привести к таким серьезным последствиям, как лишение родительских прав? Об этом в интервью корреспонденту MIR24.TV рассказала адвокат Виктория Данильченко.

«Лишение родительских прав – крайняя мера, которая применяется только в судебном порядке против родителей, если те, по мнению суда, вредят своим детям или вовсе ими не занимаются, – говорит юрист. – Одним из наиболее частых оснований для лишения родительских прав является злостное уклонение от уплаты алиментов. Суд, для того, чтобы решить, было ли уклонение злостным, принимает во внимание причины неуплаты алиментов, а также период, в который они не выплачивались».

По словам Виктории Данильченко, зачастую бывает, что обязанный выплачивать алименты родитель скрывает истинный доход. Причем за ненадлежащее выполнение родительских обязанностей предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. Об этом знают не все родители. «Так что, невыполнение по вине родителей обязанностей, в том числе по содержанию детей, вполне может быть основанием для лишения родительских прав», – подытожила адвокат.