Приморье и Сахалин начали школьные занятия позже других регионов из-за циклонов

16:03 04/09/2023
Приморье и Сахалин начали школьные занятия позже других регионов из-за циклонов

Отложенный День знаний. Праздничные школьные линейки на Сахалине и в Приморском крае пришлось переносить на несколько дней из-за ликвидации последствий мощного циклона. Восстановительные работы до сих пор продолжаются, а пострадавшие получают денежные компенсации, сообщает корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

Первый звонок только 4 сентября прозвенел в школах юга Сахалина, в том числе и в 23-й. Она больше всех пострадала от мощных ливней.

«Весь город помогал. Все директора вышли на помощь, учителя других школ приходили, родители, выпускники школы этого года, то есть мы подняли и поднялся весь народ, для того чтобы школа стала работать», – сказала директор школы Валентина Шереметьева.

Правда, уроки в этой школе начнут проводить не раньше следующей недели. После того как затопило цокольный этаж вместе со столовой и гардеробом, здание необходимо хорошо просушить. Старшеклассники пока будут заниматься удаленно, а малыши – в местном дворце творчества.

Уборка улиц от грязи и мусора, которые принесло вместе с потоками воды, практически завершена. Теперь предстоит восстанавливать размытые дороги и поврежденные мосты. Задействованы более 60 единиц техники и 100 рабочих.

«Там, где произошло затопление и причинен ущерб, выезжает межведомственная комиссия по оценке ущерба, составляются акты для предоставления жителям материальной помощи», – отметил директор департамента городского хозяйства Южно-Сахалинска Евгений Золотов.

Первые выплаты получили уже жители соседнего Приморья, которые пострадали от циклона. Ситуация на контроле местных и федеральных властей. Губернатор Олег Кожемяко и полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев побывали в Уссурийске в наиболее пострадавшем от ливней микрорайоне «Семь ветров».

Заявления на материальную помощь в органы соцзащиты подали более 40 тысяч жителей Приморского края. На восстановление пострадавшего имущества выделено свыше 634 миллионов рублей.

За август в Приморье выпало свыше 500 миллиметров осадков – это в 3,5 раза больше обычного. 12 населенных пунктов остаются отрезанными от дорожного сообщения. Людей продолжают эвакуировать из затопленных домов. Этого мужчину, сам он передвигаться не может по здоровью, и пожилую женщину спасатели отвезли в пункт временного размещения в Дальнереченске.

Полноценный учебный процесс в Приморье начнется с 11 сентября. В некоторых школах уже прошли линейки по случаю Дня знаний.