Как в Приморье и на Сахалине ликвидируют последствия циклона?

14:55 03/09/2023
Как в Приморье и на Сахалине ликвидируют последствия циклона?
ФОТО : Антон Иванов/ТАСС

Последствия сильных ливней устраняют в Приморье. Режим ЧС там объявлен на 26 территориях, в том числе во Владивостоке. Благодаря этому, вырастут объемы помощи, которые поступают в муниципалитеты. Компенсации уже начали выплачивать пострадавшим от циклона на Сахалине. Подробности – в материале корреспондента «МИР 24» Игоря Мосунова.

После того, как на регион вылилось больше месячной нормы осадков, водой отрезало 18 поселков. Продукты и лекарства жителям доставляют на спецтехнике. Из зоны бедствия эвакуировали свыше семи тысяч человек. Подтоплены больше 100 домов.

После того, как воду откачали, помещения просушивают специальными тепловыми пушками. Пострадали и посевы, около пяти тысяч гектаров пшеницы, ячменя и овса. Первые выплаты пострадавшие уже получили. Тем временем режим чрезвычайной ситуации в Приморье объявлен на 26 территориях, в том числе во Владивостоке.

«Климат начал вести себя шокирующим образом»
Последствия сильного ливня устраняют и на Сахалине. Больше всего здесь пострадала столица области Южно-Сахалинск. Затопило целые улицы, свыше 300 домов. Пострадавшим выплачивают материальную помощь.

«Позвонили, сразу рассказали, куда подойти. Мы вчера подали все заявления, к вечеру уже пришла первая сумма от соцзащиты, рады этому. Конечно, важна эта поддержка, сейчас все менять нужно полностью», – поделилась жительница Южно-Сахалинска Ольга Толстова.

Городской парк имени Гагарина в Южно-Сахалинске – самый большой в регионе. За ночь потоками воды его буквально смыло. На субботник вышли более двух тысяч добровольцев.

В одной из школ Южно-Сахалинска вода полностью затопила столовую. Старшеклассников решено перевести на «удаленку», а малышей временно будут обучать в местном Дворце творчества.

«В это время мы будем вести просушку школьных помещений и восстанавливать оборудование. Надеемся, что этот срок будет недолгим», – сказал глава города Южно-Сахалинска Сергей Надсадин.

Из-за последствий циклона начало учебного года на Сахалине перенесли во всех школах. Линейки по случаю Дня знаний пройдут в понедельник, 4 сентября.