Полумарафон среди семи горных озер устроили в Таджикистане

18:41 04/09/2023

Второй открытый горный полумарафон состоялся в Согдийской области Таджикистана. В нем приняли участие более 50 спортсменов из 13 стран. Маршрут пролегал по самым красивым местам природного комплекса Хафткул, рассказывает корреспондент «МИР 24» Екатерина Веселова.

Перед стартом обязательно надо хорошо размяться. Дистанция сложная, больше 21 километра в гору на высоту почти 2500 метров над уровнем моря. Чтобы подняться до финиша, необходимы выносливость и терпение.

«Здесь очень высоко и много вершин, поэтому запрещается толкать друг друга. Если спортсмены готовы, то покажут хороший результат», – отмечает судья Гайрат Олимов.

«Большинство людей бегают неправильно»

Опытному стайеру из Пенджикента Обиду Махмудову 61 год. Он не пропускает ни одного международного соревнования. На Хафткул спортсмен приехал сразу после марафона в Самарканде.

«Пару дней назад в забеге на 25 километров я занял второе место. На каждые соревнования я надеваю ленту с названием своего города», – говорит спортсмен Обид Махмудов.

Полумарафон в Согдийской области объединяет в себе и спорт, и туризм. Маршрут пролегает по природному комплексу Хафткул среди семи горных живописных озер. Помимо соревнований спортсмены смогли насладиться и видами природы. В одном из озер цвет воды меняется семь раз за день.

Первым из мужской категории финишировал спортсмен из Таджикистана. Он преодолел дистанцию за полтора часа, что стало рекордом полумарафона.

«В прошлом году я занял четвертое место. К этому полумарафону я долго готовился. Сам забег был очень сложный, но дорога была мне уже знакома. Несмотря на трудности, я успешно финишировал», – поделился спортсмен Наджимиддин Зурухшои.

Участников полумарафона наградили памятными медалями, а победителей – денежными призами. Мероприятие приурочили к празднованию 32-й годовщины независимости Таджикистана.